"Нельзя тревожить фараонов - Суэцкий канал тому подтверждение": мнение людей

На прошлой неделе в Египте произошло несколько бедствий, в том числе авария контейнеровоза в Суэцком канале и многочисленные пожары по всей стране. Соцсети взорвались постами о том, что произошедшие инциденты обусловлены не чем иным, как легендарным проклятием египетских фараонов за то, что люди не услышали наказы жрецов и вновь собираются потревожить их покой.

Случилось это после того, как официальные власти приняли решение перевести 22 мумии, принадлежащие семьям древних правителей страны пирамид, из Египетского музея в Каире, расположенного на площади Тахрир, в Национальный музей египетской цивилизации, который находится в Фустате - одной из нескольких столиц времен царствования фараонов. В Египте этот процесс перевода царских останков из одного места в другое получил меткое название «шествие королевских мумий».

О чем рассказывает древняя легенда

Как сообщает из Саудовской Аравии англоязычное издание ArabNews, Египет за прошедшую неделю в буквальном смысле возглавил парад несчастных случаев во всем Арабском мире. Авария в Суэцком канале, пожары… Местные жители все эти происшествия связывают с легендой о проклятии фараонов, которое постигает каждого, кто посмеет прикоснуться к усыпальницам царских особ и древнеегипетским мумиям. Оно было якобы наложено на останки во время погребения мифическими жрецами и звучало так: "Смерть придет на быстрых крыльях к тем, кто нарушит покой фараона".

Об этом проклятии впервые вспомнили не в столь далеком прошлом, в 1922 году, когда была вскрыта могила Тутанхамона. Тогда по необъяснимой причине в течение нескольких следующих лет стали умирать почти все участники той археологической экспедиции.

Подобные случаи происходили и в последующие годы с некоторыми «черными археологами», занимавшимися разграблением древних захоронений. Вот почему египтяне поспешили связать все несчастные случаи, произошедшие за последнюю неделю в стране, с решением властей перевезти из одного музея в другой мумии фараонов и жрецов.

Как появилась легенда о проклятии фараонов

Легенда о проклятии фараонов зародилась после начала загадочных смертей более 20 человек, которые принимали участие в экспедиции в 1922 году, во время которой была обнаружена гробница мальчика-царя Тутанхамона. Поисковые работы проводил британский археолог Говард Картер, который в 1907 году был нанят лордом Джорджем Гербертом Карнарвоном для исследования Долины Царей.

После обнаружения захоронения Тутанхамона Картер, прежде чем открыть погребальную камеру, провел несколько месяцев в прихожей усыпальницы, составляя каталог всего, что там находилось. В помещение, где находился саркофаг фараона, археолог вошел только в феврале 1923 года.

Картер и его команда в течение 10 лет занималась изучением предметов и сокровищ, найденных в гробнице молодого царя. Многие историки считают Тутанхамона символом славы Древнего Египта. Сокровища, найденные в его могиле, свидетельствовали о том, что 18 династия, правившая страной с 1569 по 1315 год до нашей эры, была одной из самых богатых и процветающих в Древнем Египте.

Загадочные смерти участников экспедиции, начавшиеся в то же время, положили начало возникновению легенды. Эти события вызвали ажиотаж в СМИ по поводу так называемого проклятия фараонов. Было высказано даже предположение, что это сам Картер наложил проклятие на всех, кто попробует нарушать покой мертвецов в Долине Царей.

Как ученые объясняют феномен «проклятия фараонов»

Хотя все соцсети наводнены сообщениями о проклятии фараонов, известный египтолог Захи Хавасс сделал заявление о том, что такого не существует, и это всего лишь вымысел. Выступая в студии телеканала Al-Arabiya, он объяснил, что смерть археологов, участвовавших в раскопках гробницы Тутанхамона, могла быть вызвана присутствием в ней неизвестных нам микробов, которые сохранялись в погребальной камере в течение тысячелетий.

Бассам Эль-Шаммаа, египетский писатель и историк, также отверг слухи о проклятии фараонов. Он сказал, что рисунки и иероглифы, вырезанные на стенах усыпальниц и древних храмов, были непонятны египтянам, поэтому порождали всякие домыслы. Он добавил, что некоторые из найденных мумий были покрыты плесенью, которая стала причиной скопления на стенах могил различных микробов. Попадая в дыхательную систему, они могли вызвать респираторное заболевание, которое и повлекло за собой смерть.

Какие экспонаты будут переданы музею в Фустате

Среди экспонатов музея, которые будут переданы, мумии фараонов Рамсеса II, Секененры Таа, Тутмоса III и Сети I, а также цариц Хатшепсут, Меритамен, жены царя Аменхотепа I, и Яхмос-Нефертари, жены Яхмоса.

Рамсес II, также известный как Рамзес Великий, был самым могущественным и знаменитым правителем Древнего Египта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в проклятие древних египетских жрецов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.