Почему славяне не меняли постельное белье в пятницу: ритуалы, которые охраняли наших предков от беды

С древних времен наши предки знали о том, что во время сна человек становится особо уязвимым. Именно поэтому славяне предпочитали относиться к постельному белью очень бережно. Одним из условий сохранения счастья, здоровья и спокойствия являлось содержание его в чистоте. Поэтому смена белья приравнивалась к ритуалу.

Дни смены белья

Славяне приравнивали смену белья к работе, а ее нельзя было производить по церковным праздникам. Поэтому однозначно сменить белье нельзя было в праздники и по воскресеньям, поскольку этот день также был выходным. Работать было запрещено, по утрам все отправлялись на службу в церковь, а затем проводили время по своему усмотрению.

Плохим днем также считалась пятница, поскольку этот день предки считали трудным и неподходящим для каких-либо перемен (это было связано с распятием Иисуса Христа, которое осуществили именно в пятницу). Нельзя было менять белье в первый и третий день года. Самый оптимальный день для смены – суббота, остальные же можно назвать нейтральными.

Стирка

Не стоит стирать белье сразу в субботу, как только вы его сняли. Застелите новое, а снятое оставьте до понедельника, поскольку в воскресенье что-либо делать категорически запрещается. Не стирайте белье рано утром, поскольку вся предстоящая работа, запланированная на сегодня, будет «смыта». Поздно вечером также не стоит стирать и вывешивать его, это может грозить неспокойным и тревожным сном. Особенно не рекомендуется стирать детское белье после захода солнца, из-за этого ребенок будет неспокойным и капризным по ночам, а также это может отразиться на его здоровье и самочувствии в другое время суток.

С кем менять белье

Постельное белье можно поменять вдвоем, особенно это полезно делать с супругом. Тогда ваша семейная жизнь будет продолжительной и гармоничной. Можно, чтобы помог ребенок, в этом нет ничего запретного. Однако остерегайтесь такой работы втроем, поскольку ссоры и скандалы в доме обеспечены. Не допускайте к вашей кровати и постельному белью посторонних людей (например, друзей или знакомых, которые пришли к вам в гости и вызвались помочь). Это также грозит неприятностями лично для вас и членов вашей семьи.

Защитные знаки

Древние славяне предпочитали вышивать на постельном белье разные узоры. Сегодня делать это собственноручно нет никакой необходимости, поскольку они есть в ассортименте магазинов. Например, круговые и линейные узоры считаются очень сильными. Так, круг представляет собой защищенную зону, а линия – здоровое движение, которое оградит вас от ненужных мыслей и подарит крепкий и здоровый сон. Счастливыми являются также принты с животными, особенно с птицами и лошадьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.