В мае родился - маяться будешь? Что ожидает людей, рожденных в мае: наблюдения

Наши предки искренне сочувствовали детям, рожденным в мае. Они верили, что такие дети обречены на неопределенность и проблемы. "Родился в мае — всю жизнь маяться будет", — говорили они. Но так ли это на самом деле? Давайте обратимся к реальным фактам.

Почему раньше не завидовали майским детям

Главная причина жалости к майским детям кроется в том, что они с первых дней своей жизни были почти лишены родительской любви и заботы. У матерей и тем более отцов попросту не было времени для ребенка. Такие трудности создавали отпечаток на жизни ребенка.

Май — месяц разгара посевных работ. В эти дни простым крестьянам нужно было проводить время на полях, а не у детской кроватки. Еще не так давно люди знали: "Один день мая может на весь год накормить". Разумеется, этот самый один день никто не собирался тратить на ребенка.

Другая причина — в старой традиции

Если сейчас в приметы верят лишь единицы, то еще не так давно к ним относились намного серьезнее. По ним люди жили в буквальном смысле слова.

Так, по одной из примет любое рождение (как ребенка, так и семьи) должно сопровождаться пышным торжеством с застольем и гуляньями. Мол, если всего этого не будет, то ни человек, ни семья счастливыми не будут.

Разумеется, в мае никто праздников и гуляний не устраивал — виной все те же сельскохозяйственные работы. Да и урожая особо не было — в закромах в такой период было хоть шаром покати. Вот и верили люди, что и человек, и семья, появившиеся в мае, будут маяться всю жизнь.

А что на самом деле?

Приметы приметами, но мы с вами живем в современном мире. Давайте подумаем, так ли трудно живется людям, рожденным в мае.

На самом деле сильно маяться им в жизни не приходится. Во всяком случае, отмечать день рождения, когда на улице стоит теплая, но еще не сильно жаркая, солнечная погода, не так уж плохо. В конце концов, можно поехать на природу и организовать шашлыки в приятной компании друзей и родных.

Всем известно, что весна — пора вдохновения. В это время человеку хочется делать все и как можно больше. Нет ничего удивительного в том, что с первых дней своей жизни майские дети окружены любовью и лаской родителей, ведь те, заряженные позитивом, с большим азартом уделяют много внимания ребенку.

И несколько слов о статистике. Оказывается, дети, рожденные в мае, меньше всех подвержены респираторным заболеваниям. Все дело в том, что за первые дни жизни их иммунитет успевает окрепнуть и подготовиться к осенне-зимнему периоду. подхватить простуду в первые месяцы жизни они почти не могут — в теплые месяцы это невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших знакомых люди, рожденные в мае? Пришлось ли им маяться, как обещает старая примета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.