Когда начинается Русальная неделя в 2021 году: что обязательно нужно успеть сделать

Русальная неделя, которая в народе имеет еще несколько названий, была очень важным периодом для наших предков. В эти семь дней перед Троицей совершались обряды, празднования и ритуалы, которые помогали обрести счастье и любовь. В этом году Русальная неделя будет длиться с 17 по 23 июня, и в эту неделю следует успеть сделать некоторые дела.

Зеленые святки

Это второе название периода, который в народе именуется Русальной неделей. Считалось, что в это время на сушу выходят русалки, отчего неделя и получила свое название. По народным поверьям, русалки были не безобидными существами, они ходили в Русальную неделю среди людей в виде обычных живых девушек и могли сильно навредить, если разгневаются.

К примеру, считалось, что русалки могут до смерти защекотать молодую девушку, а приглянувшегося парня очаровать так, что он потеряет разум и очнется уже под водой, откуда не сможет выбраться. Именно из-за этих поверий люди строго настрого соблюдали главный закон: во время Русальной недели ни в коем случае нельзя было ходить в одиночестве в лесу и по полю, а также запрещалось купаться в открытых водоемах.

Время женщин

Русальная неделя считалась временем женщин, именно в этот период девушки гадали и проводили обряды для привлечения женихов, замужние дамы делали ритуалы для сохранения мира в семье и здоровья своих близких. Обязательным было в эти дни радоваться, встречаться с подругами, водить хороводы и петь песни. Но не просто так, а соблюдая определенные традиции.

Обязательно наши предки плели в Русальную неделю венки из веточек березы. Береза - женское дерево, которое дает им силу и питает энергией. А венок имеет форму круга, символизируя жизненный цикл и продолжение рода. Девушки срубали молодую березу и одевали на нее сарафан, водили вокруг хоровод, а после брали домой по веточке и хранили весь год, считалось, что эти веточки уберегают дом от напастей, а домочадцев от болезней.

Еще одним важным обрядом считалось кумование, когда девушки, сплетая венки, целовали друг друга и обменивались платками и украшениями. Таким образом они кумовались друг с другом и выражали своей подруге расположение, закрепляя дружбу и духовное родство. После этого обязательно устраивались вечерние посиделки и ужин, за которым подавалось яичница, как символ жизненной силы и солнца. Во время обряда кумования мужчинам запрещено было находится рядом с женщинами, но на ужине они должны были присутствовать обязательно.

Что нужно обязательно сделать

Были дела, которые обязательно нужно было сделать во время Русальной недели, чтобы сохранить в доме счастье и понимание, привлечь здоровье и богатство. Вот, что нужно успеть сделать:

  • обязательно в Русальную неделю нужно было ухаживать за своим жилищем, проводя генеральную уборку. При этом хозяйки должны были все углы окропить святой водой;
  • необходимо было украшать свое жилище свежими ветками березы и сорванных полевых цветов. Считалось, что в убранном и красивом доме всегда будут царить лад и любовь, а их хозяева весь следующий год ни в чем не будут испытывать недостатка. Букеты из цветов и березовых веток должны были украшать каждую комнату в доме;
  • в Русальную неделю следует посетить церковь и помолиться о здоровье близких;
  • для восстановления жизненной энергии и получения крепкого здоровья необходимо было сходить в березовую рощу и обнять дерево, постояв так некоторые время, поскольку береза считалась сильным энергетическим деревом;
  • согласно древней традиции, в Русальную неделю следовало вспоминать своих усопших близких, отправляться на кладбища и убирать могилки;
  • время перед Троицей - очень важный период, когда все дела и помыслы должны быть только чистыми и добрыми, необходимо делать в эти дни только хорошие дела, приносить пользу, оказывать помощь и гнать от себя плохие мысли;
  • обязательно в Русальную неделю нужно было веселиться и пребывать в хорошем расположении духа.

А этого делать нельзя

Помимо обязательных дел, которые необходимо было сделать, существовал также и ряд запретов. Вот, чего делать в Русальную неделю ни в коем случае нельзя:

  • злоупотреблять алкогольными напитками;
  • кормить домашний скот свежескошенной травой;
  • купаться в озерах, реках и прудах, поскольку была вероятность, что русалка утащит человека на дно;
  • за три дня до Троицы нельзя брать воду из природных источников;
  • много работать и переутомляться, русалки любят веселье и отдых;
  • ругаться и ссориться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы соблюдать народные традиции во время Русальной недели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.