Там, где растет липа, не ударит молния: народные поверья о деревьях

Наши предки искренне верили в то, что деревья и растения — это живые существа, что у каждого есть своя душа. По этой причине плохой приметой считалось вырубать растительность на своем участке. Однако далеко не все деревья, по мнению наших предков, обладали хорошей энергетикой. Разбираем основные народные поверья.

Липа

Это дерево приносило счастье, удачу, как полагали наши предки. Его смело можно было высаживать на своем участке. В Болгарии липа до сих пор считается деревом Богородицы. Именно под листьями этого дерева Богородица укрылась с маленьким Иисусом во время побега.

Из липы изготавливают обереги и амулеты. Основное их предназначение — это защита от негатива и болезней. Считается, что дерево обладает целебными свойствами.

Грецкий орех

Есть примета, что нельзя укрываться с тени ветвей ореха — можно простудиться или навлечь на себя проблемы со здоровьем. Это дерево не сажают рядом с домом из-за его большой и ветвистой корневой системы. Она может повредить фундамент.

Акация

Акация — дерево с непростой энергетикой. Только колдунам и жрецам можно производить какие-либо манипуляции с акацией. Это то дерево, которое также не высаживают рядом с домом.

Дикая сосна

Есть примета, что хвойные деревья нельзя высаживать на участке. Если сосна вырастала до таких размеров, что становилась выше крыши дома, то владельца ждала гибель. Однако есть небольшое уточнение. Если на участке уже растет дикая сосна, то это благоприятный знак. Такое дерево обладает положительной энергетикой.

Береза

Это дерево также можно причислить к категории обладающих позитивной энергетикой. Сок березы оказывает целебное воздействие на организм. В старину из этого дерева делали факелы.

Шелковица

Шелковица издревле приобрела дурную славу. Считалось, что если рядом с домом много таких кустов, значит, жилье опустело из-за кончины хозяев.

Однако у народов Востока были совсем другие приметы. Шелковицу называли древом жизни, ему приписывали уникальные магические свойства. В Китае считали, что в шелковице объединяются энергии инь и ян (женская и мужская). А это значит, что растение может служить мощным оберегом. Шелковицу высаживали на участках для того, чтобы в дом не попала молния, чтобы природные стихии обошли стороной.

Ива

Это еще одно дерево, которое наше предки считали таким, которое исцеляет от любых хворей. Особенно заболеваний опорно-двигательной системы. Раньше прутом ивы слегка прикасались к спине человека, чтобы того перестали мучить боли и чтобы суставы стали более здоровыми.

Боярышник

Это дерево обладает лечебными свойствами. Из него делают настойку для укрепления здоровья сердца. Боярышник имеет хорошую энергетику, поэтому его можно смело высаживать на участке.

Яблоня

Яблоко, согласно Библии, — это символ грехопадения, ведь этот плод вкусили Адам с Евой. Из мифологии мы помним выражение о яблоке раздора. Казалось бы, у дерева дурная слава, но нет. На участке яблоню нужно высаживать для того, чтобы в семье воцарились мир, любовь, спокойствие, чтобы пришло процветание и богатство. Яблоня также является символом дружбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.