Заговор от 9 напастей и злых чар: какие слова нужно произнести на праздник Девяти целителей от телесных болезней и эпидемий

Двенадцатого мая отмечался праздник Девяти целителей, который в народе имеет свои традиции и свою уникальную историю. Так, в этот день церковь почитает Девять мучеников Кизических, которые в третьем веке проповедовали христианство в Малой Азии. В этот день люди обращаются к этим святым мученикам, произносят заговор от девяти напастей и злых чар и молятся об исцелении от телесных заболеваний и избавления от эпидемии.

История праздника

В третьем веке в городе Кизик, который находился в Малой Азии, было немного христиан, поэтому и были гонения от язычников за христианскую веру.

Многие христиане покинули этот город и просто скитались. Некоторые же, оставаясь проживать среди язычников, старались просто скрыть свою веру. Но были и те, кто любили Христа и принимали за это мученическую смерть. К таким и принадлежат мученики Фавмасий, Феодот, Артема, Магн, Феогнид, Антипатр, Филимон, Руф и Феостих.

За проповеди мученики были арестованы и приведены в суд. Их подвергли различным пыткам, чтобы они отказались от веры во Христа. Видя, что они не уступают и не желают поклоняться языческим идолам, им отрубили головы и похоронили за городом.

Когда же к власти пришел Константин Великий, то мощи святых перенесли в храм, который был построен в их честь. И они стали почитаться чудотворными, так как исцеляют от болезни.

Считается, что девять целителей помогают при эпидемиях, а также возле тяжелого больного читают специальный заговор, чтобы его вылечить.

Девять святых мучеников, Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон, исцелите Раба Божия (имя) от девяти недуг, от девяти напастей: чтобы его не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в сыру землю не сводило. Слово мое крепко — крепче железа! Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест. Заперто мое слово на семь замков, замки запечатаны, ключи в окиян-море брошены, Кит-рыбой проглочены. Аминь.

Обряды и традиции

Для того чтобы читать молитвы и заговоры, 12 мая готовили настои из лечебных трав.

В народе сам день уже считался целебным. В этот день нужно было произнести специальный заговор от девяти напастей. Нужно было выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. Считалось, что после этого человек весь год не будет болеть.

В этот день принято собирать травы, из которых потом готовили целебные настои.

Именно 12 мая крестьяне начинали пахоту и сев, а сны, которые снились в этот день, были вещими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обряды и традиции этого дня известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.