Чтобы не было беды: что делать, если разбилось зеркало (5 правил для суеверных людей)

Издревле считалось, что зеркало обладает мистическими свойствами и является чуть ли не порталом между двумя мирами. Даже в наши дни любой человек знает, что зеркало разбить - это не к добру. А что делать, если подобное произошло? Вот главные правила, как поступать в таких случаях.

Зеркало в жизни наших предков

Из-за того что зеркало часто использовалось для разных обрядов и гаданий, его очень боялись разбить, ведь это сулило неудачи и беды, а иногда и более страшные последствия.

Древние верили, что зеркало - это дверь в мир мертвых, потому после смерти родственника этот предмет занавешивали, поскольку считали, что из него умерший может прийти и затащить на тот свет кого-то из оставшихся в живых.

Как поступали в старину

Особую опасность, по мнению наших предков, представляло разбитое зеркало. Так как его осколки были способны вытянуть из отразившегося в них человека силу и удачу. И вообще, как считали наши предки, разбитое зеркало сулило болезни и даже смерть, потому все осколки немедленно собирали, ни в коем случае не смотрясь в них и тщательно подметая пол.

Но прежде чем собрать осколки, люди пытались нейтрализовать негативное воздействие разбитого зеркала, для чего омывали его чистой или святой водой, которую разбрызгивали на зеркалом таким образом, чтобы обязательно капельки попали на осколки.

Собранное с пола заворачивали в черную ткань и выносили подальше от дома: в лес или поле. Осколки нужно было закопать, как бы похоронив зеркало и всю ту беду, которую оно могло принести.

Пять правил для суеверных людей

Современные суеверные люди тоже верят, что зеркало способно принести несчастье. Потому им следует соблюдать пять правил, когда зеркало все же разобьется.

1. Когда зеркало только разбилось, нужно произнести защитный заговор:

Куда осколки, туда и беда уйдет. Да будет так и никак иначе.

2. Ни в коем случае нельзя собирать осколки зеркала голыми руками, надо обязательно надеть перчатки, пользоваться совком с веником или пылесосом. Поранив руки, можно взять на себя весь негатив от разбитого зеркала.

3. Собирать осколки должен именно тот человек, который разбил зеркало. Исключение составляют случаи, если это произошло по вине детей, тогда осколки должен убрать кто-то из родителей.

4. Во время уборки нельзя пытаться увидеть свое отражение в них, а если это произошло, следует немедленно осенить осколки крестом, прочесть молитву "Отче наш" и зажечь церковную свечу над ними.

5. Собранное следует завернуть в темную ткань, а затем унести и выкинуть подальше от дома. Наилучшим вариантом будет, если удастся закопать их в землю, но если это невозможно, достаточно выбросить их подальше от жилища.

Приметы, связанные с зеркалом

До сих пор существует масса примет, связанных с разбитым зеркалом, вот самые известные из них:

  • если зеркало разбилось случайно, это сулит семь лет несчастий в семье;
  • увидеть свое отражение в осколках к тяжелой болезни;
  • если осколки мелкие, это может предвещать смерть близкого человека;
  • если зеркало разбила одинокая девушка, то ей предстоит еще семь лет ходить без жениха;
  • если зеркало само надломилось, когда человек держит его в руках, это означает скорое предательство и разочарование в любимом человеке;
  • если вы разбили чужое зеркало, то между вами и его владельцем произойдет крупная ссора;
  • если разбилось зеркало, висящее в гостиной, это сулит предательство друга, как и зеркало, разбитое в ванной;
  • зеркало, разбитое в спальне, предвещает болезнь хозяина дома, а в детской - болезнь ребенка.

Однако не все приметы связаны только с негативом, вот четыре счастливых предзнаменования:

  1. Разбитое зеркало высвобождает всю накопившуюся в семье негативную энергию и забирает ее с собой, освободив домочадцев от бед и несчастий.
  2. Зеркало, которое разбилось на нечетное количество осколков крупной величины предвещает скорую свадьбу в семье.
  3. Разбитое зеркало способно принести исцеление тяжелобольному человеку. Для этого нужно, чтобы больной в него долго посмотрел, а затем уже зеркало надо разбить специально, а осколки выбросить подальше.
  4. Разбившееся на работе зеркало сулит успех в делах, новые проекты и выгодные сделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь разбитых зеркал? Что делаете, если разбили зеркало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.