Когда мы плачем, слезы могут быть горячими: научное объяснение

Выражение "горячее сердце" нам знакомо, и смысл его понятен. А вот словосочетание "горячие слезы" звучит странно. Но оно имеет место. Разберемся, бывают ли слезы по-настоящему горячими и какие приметы с ними связаны.

Почему мы плачем?

Ответ на этот вопрос очевиден - от переполняющих нас эмоций. Причем как радость, так и печаль заставляют нас всплакнуть.

В народе говорят, что если человек рыдает от радости, то его слеза теплая. Если же его переполняет внутренняя боль - то холодная.

Что касается науки, то есть несколько причин, по которым на наших глазах появляются слезы:

  • эмоциональный всплеск;
  • аллергия;
  • нахождение в пыльном помещении;
  • попадание инородных частиц в глаза.

Исходя из этих причин, слезы бывают трех видов: базальные (увлажняют глазное яблоко), эмоциональные и рефлекторные (появляются в ответ на внешний раздражитель).

Бывают ли слезы по-настоящему горячими?

Вообще, слеза должна иметь такую же температуру, как и тело человека. Но иногда она действительно может быть горячей. Доктора объясняют это так. При испытании сильного эмоционального потрясения у человека может похолодеть тело. Неспроста в народе говорят "похолодел от ужаса". Но внутри температурный фон не меняется. В этом случае слеза, стекающая по щеке, кажется горячей.

Мистическое толкование

Самое популярное объяснение горячей слезы - это то, что когда человек испытывает сильные эмоциональные переживания, его сердце плачет. Говорят, что слезы вытекают прямо из глубин плачущего сердца, поэтому они горячие.

Приметы

Они действительно существуют и заслуживают внимания. В древности люди считали, что плакать можно не в любой день. Считалось, что если человек пускает слезу в неподходящий день, то он может накликать на себя беду.

Итак, разберемся, что означает слеза в разные дни недели.

Понедельник

Пустить слезу полезно. Примета говорит, что если поплакать в начале трудовой недели, то можно навести порядок в личных отношениях в скором будущем.

Вторник

И в этот день недели слеза будет уместна. Близкие люди могут предложить свою помощь в каком-то важном деле.

Среда

Здесь нужно быть аккуратным. Поплакать в среду можно, но чуть-чуть. Только в этом случае можно привлечь в свою жизнь признание. Сильное рыдание же может принести большие проблемы.

Четверг

Как и в среду, плакать можно немного. Небольшие слезы могут привлечь веселое событие в вашу жизнь. Сильное рыдание в четверг не приведет ни к чему хорошему - может произойти несчастный случай с кем-то из близких людей.

Пятница

Здесь мнение по поводу слез неоднозначное. Одни говорят, что, вдоволь наплакавшись, можно ждать перемены к лучшему. Другое мнение - слезы пятницы привлекают соперника в вашу жизнь и возможное с ним противостояние.

Суббота

В этот день полезно немного всплакнуть. Примета гласит, что это сулит любовные приключения. Но если плакать сильно, то можно накликать ссору с близким человеком.

Воскресенье

Прежде чем пускать слезу в этот день, нужно несколько раз подумать. Громкий плач в воскресенье может привлечь в жизнь депрессию, от которой сложно будет избавиться. А "дозированные" слезы, наоборот, сулят удачу в делах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что слезы могут быть горячими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.