Скорлупа отгоняет злых духов, и другие приметы о куриных яйцах

Куриные яйца - это не просто продукт питания. В стародавние времена яйцу приписывали магические свойства, а знахари и шаманы даже использовали его для лечения болезней и снятия порчи. С тех самых пор сохранилось немало народных примет, благодаря которым можно предсказать будущее, обезопасить себя от неприятностей или подготовиться к хорошим событиям. В нашей статье вы найдете лишь самые популярные суеверия о куриных яйцах.

2 желтка в одном яйце

Экземпляры с двумя желтками встречаются довольно редко, поэтому такие яйца породили немало народных примет:

  • если 2 желтка попались беременной женщине, значит, она родит двойню;
  • для молодой и незамужней девушки событие сулит скорую свадьбу;
  • для человека, рожденного под знаком Близнецов, это крайне благой знак;
  • 2 желтка станут символом зарождающейся жизни для молодой пары;
  • для пожилого человека примета сулит множество внуков и правнуков;
  • а вот для подростка или ребенка 2 желтка говорят об опасности.

Чтобы избежать негативных последствий, что сулит народная примета, рекомендуется не есть яйца самостоятельно, а скормить их домашнему животному или угостить ими бездомного. Настоятельно не рекомендуется выбрасывать продукт питания! Во-первых, это попросту неэкономично, ну а во-вторых, подобное действие может привлечь к вам несчастье.

Разбилось яйцо - сто гласит народная мудрость?

Если вы случайно разбили куриное яйцо, например, при выкладывании его из пакета в холодильник, то обязательно обратите внимание на обстановку в семье. Возможно, вы недостаточно уделяете внимания родным и близким, из-за чего вероятность ссор и расставаний может резко возрасти. Проводите больше времени с родственниками, и вам обязательно удастся наладить с ними теплые отношения.

Хорошим знаком считается ситуация, когда разбилось сразу два куриных яйца. Для замужнего человека такой знак говорит о верности партнера, а для одинокого - сулит скорое знакомство со спутником жизни. А вот потеря сразу трех экземпляров олицетворяет финансовый крах. Чтобы не оказаться по уши в долгах, рекомендуется незамедлительно начать экономить, и также найти новые источники заработка.

Обнаружить на пороге дома растекшийся белок и желток - крайне неприятный знак, говорящий о том, что кто-то из недоброжелателей хочет разрушить ваше семейное благополучие. Чтобы избежать козней, рекомендуется собрать остатки продукта, не прикасаясь к ним руками, после чего закопать подальше от дома. После этого рекомендуется насыпать перед дверью дорожку из соли.

Яйцо скатилось по столу и упало на пол? Довольно неприятная примета, предвещающая заболевания и финансовые потери. Однако если вы успели спасти "самоубийцу", поймав его в воздухе, то можете возрадоваться. Отныне в вашей жизни все будет идти хорошо, а завистники и сплетники не смогут оклеветать ваше честное имя.

Приметы о яичной скорлупе

Суеверные люди считают, что яичная скорлупа обладает даже большей магической силой, чем сами яйца. Вот самые распространенные верования об этом предмете:

  1. Наступить на скорлупу - к скорым душевным расстройствам и переживаниям, объектом которых будут близкие родственники.
  2. Чтобы отогнать злых духов от дома, достаточно разместить в углах жилища небольшое количество яичной скорлупы.
  3. Не хотите, чтобы вредители испортили урожай - просто рассыпьте по периметру огорода измельченную яичную скорлупу.
  4. Если вареное яйцо никак не хочет чиститься (отделяются лишь мелкие кусочки скорлупы) - значит, на вас наложили порчу или проклятие.
  5. Считается, что куриную скорлупу нельзя выбрасывать, иначе это приведет вас к бедности. Вместо этого лучше скормить ее птицам.

Конечно, некоторые из перечисленных примет имеют научные обоснования. К примеру, если вы разместите по периметру огорода битую скорлупу, то ни один слизняк не сможет преодолеть такую преграду, ведь острые кусочки будут резать его брюхо. Однако это на значит, что в суевериях нет магии вовсе.

Сила освященных яиц

Православные христиане верят, что освященные яйца обладают особой целительной силой. Когда кто-то из семьи заболевает, ему дают приложить к больному месту такой продукт, после чего читают молитву о выздоровлении. Затем необходимо отнести яйцо на кладбище и закопать на могиле тезки больного. Считается, что после такого ритуала болезнь перейдет от живого человека к мертвому.

В старину люди верили, что пасхальные яйца способны потушить пожар. Стоило с ним трижды обойти горящий дом, произнося фразу "Христос воскресе", как огонь тут же потухал. Однако если за подобное дело брался человек с непрощенными грехами, то чудо не происходило. Настоятельно не рекомендуем прибегать к подобному действию до вызова пожарной службы!

Хотите собрать богатый урожай? Тогда обязательно положите в мешок с зерном освященное яйцо. Многие фермеры до сих пор прибегают к такой хитрости, чтобы собрать как можно больше зерна или кукурузы.

Что означает тухлое яйцо?

Не трудно догадаться, что о тухлых яйцах ходят в основном негативные приметы и суеверия. Вот самые известные из них:

  • попалось тухлое вареное яйцо - приготовьтесь попасть в ситуацию, которая будет угрожать вашему здоровью или даже жизни;
  • разбить тухлое яйцо - значит, стать жертвой домыслов и сплетен, а также утратить свое честное имя;
  • обнаружили тухлое яйцо в гнезде - внимательно осмотрите надежность замков в доме, иначе вы рискуете быть обворованным.

Также считается, что тухлые яйца используются темными магами для наложения порчи. Если вы обнаружили у себя дома подобный экземпляр, оберните его тряпкой, смоченной в святой воде, после чего закопайте подальше от дома.

Почему собирать яйца должна женщина?

Если у вас дома есть куры, несущие яйца, то ни в коем случае не позволяйте мужу собирать продукты питания. Приближение к гнездам лиц мужского пола предвещает резкое сокращение кладок, а также скудное потомство. Также нельзя одалживать соседу-мужчине квочку, поскольку после этого курочка начнет плохо нестись.

Приметы, связанные с покупкой яиц

Плохой приметой считается покупать куриные яйца ночью или поздним вечером. Таким образом вы рискуете стать жертвой несчастного случая, который сильно скажется на вашем здоровье.

Обнаружили дома, что продавец положил меньше яиц, чем то количество, за которое вы ему заплатили? В ближайшее время вас подстерегает еще больший обман, так что проявляйте бдительность.

А вот приобрести яйца для кого-то из друзей или родственников - добрый знак, особенно если вы не возьмете денег за оказанную услугу. Примета обещает вам стабильный доход и высокое положение в обществе.

Яйцо как инструмент для гадания

Некоторые гадалки используют куриные яйца для того, чтобы предсказать людям их судьбу. Для этого сперва необходимо дать подержать человеку яйцо, после чего окунуть экземпляр в святую воду. Далее скорлупа разбивается и желток с белком высвобождаются на плоскую поверхность. Если яйцо осталось практически цело и не растеклось, то человека ожидает счастье и благополучие. А вот растекшееся яйцо говорит о проблемах с личной жизнью и работой.

Заключение

Таким образом, существует действительно много народных примет о яйцах. Даже если вы особо не верите в предсказания, мы все же рекомендуем прислушиваться к суевериям, особенно если они сулят что-то негативное. Ведь лучше перестраховаться и обезопасить себя и своих близких, чем затем посыпать голову пеплом и искать способ решения проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приметы о куриных яйцах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.