Не в понедельник: когда лучше убирать квартиру, чтобы избежать неприятностей

Мой дом - моя крепость. Однако крепость должна быть не только надежной, но и удобной. Жить в состоянии постоянного бардака и хаоса - удовольствие сомнительное. Без уборки не обойтись. Многие люди этот процесс любят соотносить с народными приметами и поверьям. Как провести уборку и не навлечь беду?

Неудачные дни

В древности уборку в доме проводили по определенным дням. Неудачными считались понедельник, пятница и воскресенье. В эти дни прибираться не следовало.

В понедельник не рекомендовалось делать влажную уборку в помещении. В противном случае человек рисковал навлечь на себя разные неприятные моменты и ситуации. В частности, трудности могли возникнуть в финансовом плане. Денежная удача дом покидала. На ее место приходили материальные затруднения. В понедельник лучше проветрить помещение и пропылесосить.

Пятничные начинания могут протянуться на неопределенный срок. При этом возможны разные мелкие неприятности: бой посуды и тому подобное. Лучше ограничиться сменой постельного белья и удалением пыли.

Ручной труд по воскресеньям раньше попадал под запрет в принципе. Этот день люди посвящали церкви.

Веник

Мы воспринимаем веник как обычный предмет быта. Раньше же на его счет было иное мнение. Его рассматривали как настоящий талисман жилища.

Веник в старину связывали с домовым. Поэтому считалось, что кисть должна быть красивой и пышной. В противном случае дух дома мог выказать свое недовольство.

В доме следовало держать не более одного веника. Иначе семейство могло столкнуться с материальными трудностями. Хозяйки не мели пол после ухода гостей. Считалось, что такие действия сделают дорогу трудной и запутанной.

Приметы о мытье полов в доме

Уборку в доме можно было проводить только в светлое время суток. Ночь принадлежит нечисти. Мытье полов после захода солнца может привести к разным болезням домочадцев.

Не следует мыть полы после ухода из дома одного члена семьи. Также не следует проводить уборку и на 3-й день путешествия. Считается, что человек в таком случае просто не сможет найти дорогу домой.

Некоторые народные приметы советовали помыть полы после ухода гостей незамедлительно. Это следовало сделать, если кто-то из домочадцев начал неожиданно жаловаться на плохое самочувствие.

При мытье полов нужно начинать работать от порога. В таком случае человек может сохранить деньги и удачу в жилище. В противном же случае он просто вымоет собственное благополучие.

Вместо итогов

Конечно, многие люди приметы не соблюдают. Следовать им или нет - личное дело каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к народным приметам и поверьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.