Нельзя оставлять недопитым, просто так сидеть с чашкой в ​​руке: интересные приметы о чае, значение которых может многих из нас удивить

Представители разных народов вкладывают в ритуал чаепития особый сакральный смысл. Многие люди верят, что совместное распитие этого напитка помогает укрепить узы дружбы или любви, а также разрешить давние споры. Зная некоторые особенности чаепития, можно не только предостеречь себя и близких от различных неприятностей, но и изменить судьбу. Представляем вашему вниманию самые известные народные приметы о чае.

Вместе навсегда

Если мужчина и женщина вместе разливают по чашкам чай, используя один чайник, то в будущем их ожидают крепкие любовные отношения. Неоднократно происходило так, что за чаепитие садились друзья, а вставали из-за стола уже возлюбленные. Так что если вы хотите начать роман с кем-то из близких знакомых - просто пригласите его на чашечку чая и попросите помочь в подготовке. Если продолжить проводить такой ритуал, уже состоя в брачных отношениях, то рождение наследника не заставит себя долго ждать.

О данной народной примете не следует забывать, если вы собираетесь большой компанией за одним столом. Ни в коем случае не позволяйте второй половинке помогать кому-то с завариванием чая, а также сами избегайте подобного действия, если не хотите поссориться с любимым человеком.

Почему нельзя держать чайник в углу?

Выражение "старая дева" пришло к нам из средневековой Англии. Согласно одному из народных поверий, если девушка по неосторожности поставит чайник носом к стенке камина или в угол, то ей суждено всю жизнь прожить одной. В современном мире данную мудрость стоит интерпретировать так: нельзя держать электрочайник в углу, а также разворачивать носик заварника к стенке, иначе вы рискуете остаться в одиночестве. Даже если на данный момент вы состоите в отношениях, то рискуете так и не вступить в брак и не зачать детей.

Отсюда появилась одна старинная английская традиция - накрывать горячий чайник плотной тканью перед тем, как поставить его на камин. Таким образом хозяйки того времени перестраховывались от нежелательных последствий, угощая гостей чаем.

Слишком сладко!

Нет ничего удивительного в том, что время от времени мы можем задумываться о жизни, в результате чего из головы вылетает момент о том, добавляли ли мы уже в чай сахар или нет. Согласно народным мудростям, обилие сладости в напитке сулит горечь и неприятности в будущем. Поэтому если вы хотите избежать любых неприятностей, попробуйте чай на вкус перед тем, как повторно добавлять в него сахар.

Чайные традиции

Если вы решили выпить чай с человеком, который вам нравится, то обязательно придерживайтесь всех правил и традиций чаепития. К примеру, следует сперва насыпать в чашку сахар, а уже потом добавлять молоко или сливки. Если вы нарушите последовательность, то рискуете оттолкнуть от себя избранника. Следование правилам, наоборот, привлечет внимание любимого, даже если до этого он относился к вам как к другу.

Кстати, крайне плохим знаком считается, когда женщина подает мужчине несладкий чай, забыв положить в сахар в напиток. Даже если вы состоите в отношениях с человеком, подобная ошибка может привести к грандиозной ссоре, которая может закончиться расставанием.

Нужно ли вынимать ложку из чашки?

Существует огромное количество народных поверий по поводу ложки, оставленной в чашке. С данных времен в емкости с напитком запрещалось держать любые столовые принадлежности. Во-первых, это чревато травмами глаза, во-вторых, вот что сулят народные приметы:

  • выпить из стакана с чайной ложкой - к неудаче, непредвиденным растратам, а также к срыву намеченных планов;
  • если девушка часто пьет чай с ложкой в чашке, то таким образом она отпугивает от себя потенциальных ухажеров;
  • для взрослой женщины подобное действие чревато тоской и даже бездетностью;
  • мужчина, не вынимающий ложку из кружки с чаем, никогда не сможет наладить материальную стабильность.

Поэтому обязательно помните об этом важном моменте, иначе вы рискуете привлечь в свою жизнь неудачу или навсегда остаться в одиночестве.

Японские поверья

К слову, не только англичане любят проводить чаепития. Японцы также уделяют этому действию особый сакральный смысл, поэтому неудивительно, что у азиатских народов также есть немало поверий по этому поводу:

  1. Чашку с чаем следует отрывать от стола только тогда, когда вы готовы сделать глоток. Если вы будете долго сидеть с кружкой в руке, то рискуете навлечь на себя неприятности, а также поссориться с близкими.
  2. Чем сильнее вы будете взбалтывать емкость с недопитым напитком, тем с большей вероятностью вас дома ожидает скандал. Одиноким людям примета сулит проблемы профессионального характера.
  3. Нельзя долгое время перемешивать чай ложкой (в заварнике или чашке - неважно), особенно если чаепитие проходит в деловой атмосфере. Народная мудрость сулит проблемы с финансами и принятие ошибочных решений.

Особое внимание следует обратить на народную мудрость, которая описывает ситуацию, когда большая компания пьет чай из одного заварника. Японцы считают, что чайник предназначен для двух, максимум трех людей. Если чаепитие проходит в большой компании, то сперва разлейте напиток по пиалам, а уже потом переливайте его в чашки. В противном случае вы рискуете испортить отношение со всеми, кто находится с вами в одной комнате.

Пролить напиток

Проливший на себя чай может радоваться скорому поступлению денег, а также приятным изменениям в финансовой сфере деятельности. Однако не стоит забывать, что при толковании народных примет крайне важно обращать внимание на детали. К примеру, если к пролитому напитку привела спешка, то вас ожидает успех в любых начинаниях. А вот ситуация, когда вы разбили чашку с чаем, не очень хорошая, поскольку она говорит о том, что вы рискуете не заметить открывающиеся перед вами хорошие возможности.

Чай с солью

Иногда случается ситуация, когда гостям или членам семьи по ошибке подают чай, в котором вместо сахара находится соль. Народная мудрость гласи, что неприятный вкус отвлечет от человека конфликты и проблемы на долгие месяцы. Также иногда человек может попасть в подобную ситуацию в качестве наказания за плохой поступок. Воспринимайте подобное как подарок судьбы, поскольку глоток соленого напитка - наименьшее, чем может наказать вас Вселенная.

А что, если чай с солью подала вторая половинка? В этом случае судьба предупреждает, что стоит обратить внимание на ваши любовные отношения. Возможно, вы рассказываете слишком интимные подробности своим друзьям, из-за чего можете испортить отношение со спутником жизни. Или же у вашего партнера появился кто-то на стороне. Уделите романтическим отношениям особое внимание, если не хотите расстаться с любимым человекам.

Осторожно, горячо!

Пролили на себя чай высокой температуры? Приготовьтесь к началу нового жизненного этапа, который принесет глобальные перемены. Ожог ротовой полости говорит не только о неосторожности человека, но и том, что его язык является главным его врагом. Если вы продолжите разбалтывать чужие тайны и секреты, то рискуете испортить отношения с большей частью знакомых.

Таким образом, существует огромное количество народных поверий, объектом которых выступает чай. Если вы жить не можете без этого напитка, то обязательно обращайте внимание хотя бы на самые распространенные верования. В противном случае вы рискуете так и не узнать, что стало причиной неожиданного денежного поступления или почему неприятности притягиваются к вам словно магнитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приметы о чае знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.