Получаешь удовольствие от "сейчас": что означает "духовное пробуждение"

Термин «духовное пробуждение» или «просветление» используется для описания глубокого психического преобразования, результатом которого является изменение восприятия человеком мира. Духовное пробуждение — это процесс самосознания. Он заключается в осознании необычайного дара существования и в принятии настоящего, включающем в себя как боль, так и радость, печаль, экстаз, уверенность и сомнение, как хорошее, так и плохое. Любой может испытать это состояние, не отрываясь от реалий современного мира, без помощи гуру и без вступления в какой-либо религиозный культ.

Что такое духовное пробуждение

Концепция пробуждения души была представлена ​​в западном мире известным психиатром Карлом Юнгом, который описал этот процесс как возвращение к изначальному я. Такой опыт характеризуется выходом за пределы обычного, конечного чувства себя и постижением более широкого, бесконечного чувства истины или реальности. Он воспринимается как непосредственная связь или слияние с универсальным сознанием, которое считается божественным.

Этот опыт субъективен и труден для исследования с научной точки зрения, но обычно считается глубоко исцеляющим, потому что включает в себя когнитивные и поведенческие изменения, такие как:

  • повышение эмпатии, сострадания и благодарности;
  • уверенность в человечности, чувство альтруизма и преданность ценностям, основанным на любви;
  • любознательность, креативность, подлинность, честность;
  • осознание цели и высшего смысла в жизни;
  • чувство возрождения и отказ от материалистического образа жизни.

Духовные переживания обычно кратковременны, от минут до часов, но вызываемые ими психологические изменения в сознании человека носят длительный характер.

Когда происходит духовное пробуждение

Духовное пробуждение может быть спонтанным и часто вызвано серьезными судьбоносными событиями или травмами (например, потерей работы, автомобильными авариями, опасными для жизни заболеваниями, разводами, войной, пандемиями, депрессией или тревогой, кризисом среднего возраста и т. д.). Эти переживания заставляют человека взглянуть на жизнь с другой точки зрения и могут открыть «дверь» к духовному пробуждению.

Признаки духовного пробуждения

Люди, которые испытали духовное пробуждение, говорят, что эти события могут сбивать с толку, потому что они заставляют вас сталкиваться с экзистенциальными вопросами, например: «Кто я и почему я здесь?», и могут включать моменты несчастья и депрессии. В то же время есть определенное чувство удивления и энтузиазма, которое заставляет вас чувствовать себя полным положительной энергии, радости и благодарности за то, что вы живы.

Основные признаки духовного пробуждения:

  1. Гиперчувствительность и повышенная осведомленность. Ваши чувства обостряются, интуиция и чувство осознания возрастают. Вы становитесь более чуткими к окружающим, больше связаны с природой. Вы можете испытать непреодолимое чувство признательности, любви и благодарности.
  2. Чувство отчужденности от вещей и людей. Вы можете чувствовать отсутствие привязанности к миру и искать духовного удовлетворения. Может появиться склонность пускать все на самотек. Вы также можете испытывать чувство разочарования и ощущение сна в текущей реальности.
  3. Одиночество. Хотя существует глубокое чувство осознания, вы можете быть одиноким и изолированным. Ваше восприятие жизни меняется, и вы чувствуете, что все перевернулось с ног на голову.
  4. Дежавю. Это означает наличие ощущения, что определенная ситуация или событие произошло раньше.
  5. Ощущение внутреннего покоя. Это может означать, что вы перестаете беспокоиться о ненужных вещах, осуждении себя и окружающих, и избегаете конфликтов.
  6. Физические изменения. По мере того как обостряются ваши чувства, становится сильнее и ваше тело. Например, вы можете испытывать повышение физической и психической чувствительности к внутренним и внешним раздражителям, включая чувствительность к цвету, свету, прикосновению, звуку и запаху.
  7. Изменения в вашем распорядке дня. Вы можете почувствовать потребность больше медитировать, быть на природе и отказаться от вредных привычек. Вы начинаете интересоваться всем, что происходит во Вселенной.

Как справляться с духовным пробуждением

Духовный путь нелегкий, но те, кто прошел его, говорят, что это стоит затраченных усилий. Чтобы справиться с глубокими изменениями, может быть полезна медитация. Также важно найти людей, с которыми вы духовно резонируете и сможете поговорить.

Ищите книги или подкасты о духовности, проявляйте любовь и сострадание к себе, будьте нежны, доверяйте своей интуиции. Только так вы сможете устранить все, что больше не является подлинным в вашей жизни, и гармонировать со своим истинным я.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытались ли вы когда-нибудь достичь духовного пробуждения? Считаете ли это полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.