С 4 лет пугала историями: Шанти Деви из Индии помнила свою прошлую жизнь?

Людям не дано знать, что происходит после смерти. Это загадка для каждого живого существа на этой планете. Конечно, есть множество историй, в которых люди утверждают, что помнят свою прошлую жизнь. Но насколько они реальны? История Шанти Деви была одной из них, но в отличие от остальных «переродившихся», она доказывала свою теорию не просто словами.

Что это за девочка

Шанти Деви родилась в Индии 11 декабря 1926 года. Ей было всего четыре года, когда она начала утверждать, что дом, в котором она находилась, не был ее настоящим жилищем. Она поведала, что ее родители тоже ненастоящие! Вскоре девочка осознала, что четко помнит свою прошлую жизнь. Это дело получило тщательное расследование, в середине 1930-х годов в нем приняли участие сотни ученых.

История Шанти изменила взгляд науки на реинкарнацию. То, что эта девочка говорила о своей прошлой жизни, удивило специалистов. Ведь это вовсе не было похоже на фантазии, и тому било несколько веских доказательств. Когда в ранние годы Шанти начала говорить, что в прошлой жизни была замужем и что у нее есть сын, это сначала восприняли, как шутку. Но все оказалось не так просто.

Рассказы Шанти о своей прошлой жизни

Шанти Деви утверждала, что ее муж живет в Матхуре. Позже директор ее школы провел небольшое исследование и нашел этого мужчину. Он был местным торговцем, его жена умерла девятью годами ранее сразу после родов, их новорожденный мальчик выжил. Женщину звали Лугди Деви. Именно это имя называла Шанти, говоря о своей прошлой жизни.

Девочка также подробно рассказывала, что умерла через десять дней после того, как родила ребенка. Она вспомнила имя своего мужа, описала его внешность, включая такие мелкие подробности, как бородавку на левой щеке. Мужчину звали Кедар Натх. К тому времени слава о необычной девочке разлетелась за пределы Индии. Ученые решили устроить очную ставку Шанти с «мужем и сыном». И эта встреча была невероятной.

Она помнила все!

Кедар Натх пришел на встречу с Шанти вместе со своим сыном, но специально представился его дядей. Однако девочка сразу же узнала его и разгадала подвох. Она бросилась к своему сыну. Назвав его по имени — Навнит Лал. Чтобы доказать свои утверждения, Шанти рассказала им все, что помнила о своей прошлой жизни, пока не оказалась на смертном одре. Она даже поведала о сложных операциях, которые ей пришлось пережить после рождения ребенка.

Исследователи были ошеломлены, услышав от маленькой девочки такие точные описания ее прошлой жизни. Им было трудно поверить в то, как ребенок без особого образования разбирается в сложных операциях и медицинских процедурах. Прежде, чем встреча закончилась, Кедар Натх захотел поговорить с Шанти Деви наедине. После он потрясенно заявил, что это действительно его умершая жена.

Махатма Ганди поддержал Шанти Деви

Вскоре это дело стало сенсацией, о Шанти стало известно Махатме Ганди. Он создал комиссию для расследования, назначив 15 человек, включая представителей СМИ, национальных лидеров и парламентариев, для расследования этого дела. Исследователи взяли Шанти Деви с собой в Матхуру.

На станции Матхура Шанти Деви представили незнакомцу и спросили, может ли она узнать этого человека. Она тут же коснулась стоп этого человека и узнала в нем старшего брата Кедар Натха. Когда они добрались до дома ее прошлой жизни в Матхуре, ей потребовались секунды, чтобы узнать своего тестя в толпе.

Люди были ошеломлены, увидев это! Шанти также сказала, что в прошлой жизни закопала деньги в определенном месте в своем доме в Матхуре. Она привела людей к тому месту, где стоял цветочный горшок, однако никаких денег там не нашли. Тем не менее, Шанти Деви настаивала на том, что в прошлой жизни хранила там деньги. Позже Кедар Натх признался, что забрал эти деньги после смерти жены.

Точное доказательство реинкарнации?

Доктор Ян Стивенсон, ведущий специалист по расследованию реинкарнации, сказал, что Шанти Деви сделала около двадцати четырех заявлений о своих воспоминаниях, и все они точно соответствовали проверенным фактам. После опроса всех участников в отчете 1936 года говорилось, что она действительно была реинкарнацией Лугди Бай!

Многие увидели в этом подтверждение своих религиозных убеждений, а некоторые все же не были готовы поверить в эту историю. Нынешние родители Шанти Деви ранее отрицали утверждения дочери, предположив, что это были просто детские фантазии. Но позже, со всеми доказательствами, стало ясно, что Шанти вовсе не лгала!

Что касается исследователей, она смогла вспомнить достаточно, чтобы подтвердить свои утверждения. Правильные двадцать четыре заявления в таком маленьком возрасте — это не то, что можно сфабриковать. Ребенку было бы трудно придумать и запомнить столько подробностей об именах, лицах и прошлых воспоминаниях. Даже сегодня этот случай считается очень убедительным подтверждением веры в реинкарнацию, и его пока никто не смог опровергнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в реинкарнацию после смерти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.