На Руси посуду не давали мыть гостям не из-за гостепримства: суеверия о мытье посуды и счастье в доме

Суеверия и народные приметы с недавних времен являются важной частью в жизни практически каждого человека. Приметами называются различные знаки, которые обозначают что-то плохое или хорошее. Предки очень внимательно следили за окружающей средой и за всеми событиями, которые происходили при разных стечениях обстоятельств.

Приметы и суеверия

Люди благодаря приметам пытались контролировать судьбу и предотвращать многие неприятности. Приметы являются предостережением, они подсказывают, как стоит поступить в той или иной ситуации, а суеверия – это боязнь, некий скрытый страх. Приметы дают людям свободу выбора в их дальнейшем пути. Человек может выполнить советы, предоставленные предками, и попытаться предотвратить дальнейшие неприятности.

Существует множество примет и суеверий, связанных с посудой. Некоторые приметы пророчат счастье и удачу, другие ведут к несчастью. Верить или не верить в приметы — личный выбор каждого человека.

Мытье посуды

Самым распространенным суеверием касаемо посуды является то, что хорошие и гостеприимные хозяева не позволяют мыть посуду и ставить еду на стол своим гостям. Ведь считается, что если гости моют посуду, то они таким образов вымывают благополучие и счастье из дома.

В народе говорят, что чистая посуда привлекает гостей хороших, а а грязная утварь - непрошеных и со злыми намерениями. По некоторым верованиям, счастье женщины во многом зависит от мытья посуды, - по мере удаления загрязнений, будут прощены все совершенные грехи.

Как правило, мытье посуды в семье является обязанностью жены, считается ошибкой, если она пытается уговорить мужа делать подобную работу. Очистка и дезинфекция посуды и столовых приборов помогает достичь счастья и гармонии в собственном доме.

Считается, если кухонные принадлежности остаются немытыми ночь, а дверь открыта в этот момент, то счастье и благополучие покинет дом, в котором женщина так и не выполнила своих задач. Настоящая хозяйка знает, что какой-либо используемый предмет необходимо очистить и положить на свое место.

Небольшой список известных примет

Среди остальных примет в народе, связанных с кухонной утварью, выделяют:

  1. Не рекомендуется кушать из одной тарелки. Считается, что люди принимающие пищу из одного сосуда, обрекаются на ссоры. Использование общей посуды во время приема пищи открывает желания и тайные мысли друг другу. Принимая пищу из одной тарелки , можно энергетически повлиять на другого человека.
  2. Разбитые предметы кухонной утвари приводят к счастью в определенные дни, а именно в понедельник, вторник, в церковные праздники, дни рождения. У неженатых молодых людей будет удачный день, если они разобьют случайно питьевую посуду.
  3. Не стоит дарить пустую посуду , ведь подобный подарок приносит несчастье как и получателю, так и дарителю. Презентуя такой подарок, следует заполнить его фруктами, конфетами или любой другой едой. Столовые приборы лучше не использовать в качестве подарка, ведь они навлекают на дом беду и болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы? С какими суевериями, связанными с посудой, сталкивались вы лично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.