Почему нельзя рвать снимки людей: суеверия, связанные с фотографиями

В наш век новых технологий многие люди по-прежнему верят в приметы, связанные с фотографиями. Существуют множественные запреты на некоторые виды снимков, которые оправдываются разными причинами. Статья посвящена суевериям и объяснениям их природы. Верить или нет - дело каждого человека, но информация однозначно не будет лишней.

Спящий человек

Не надо фотографировать спящего человека. Существует поверье, что во время сна душа покидает физическое тело спящего и он остается беззащитным.

Не рекомендуется даже смотреть на того, кто спит, а уж запечатлевать его в таком состоянии и подавно небезопасно. Считается, что такой снимок может навредить не только здоровью, но и благополучию.

Сжигание и повреждение фото

Не стоит также сжигать или рвать фотографии, поскольку это причинит вред изображенному на снимке. Это суеверие связано со стремлением колдунов и ведьм сделать порчу или способом мести обидчику. Во время процесса сжигающий фото человек наполнен негативной энергией, которая может передаться изображенному на снимке. При любых обстоятельствах желать зла другому нельзя, оно может вернуться обидчику (то есть пострадают оба).

Размытое изображение

Оно также является плохой приметой. Этому можно найти научное обоснование, поскольку размытое фото может быть следствием сбоя техники. Но, если верить приметам, на нечетком фото запечатлено место или объект с негативной энергией, поэтому человеку надо быть осторожнее, а изображенное на фото место лучше больше не посещать (если это дом, его следует освятить).

Фото мертвого человека

Не рекомендуется держать фотографии умерших людей рядом с живыми. Почивший отошел в иной мир, поэтому ему нет места на земле. Кроме того, такие снимки будут привлекать внимание всех, кто на них смотрит. А это означает, что невольно люди будут скучать, тосковать, вспоминать не самые приятные жизненные обстоятельства, что повлечет за собой не только ухудшение настроения, но и проблемы со здоровьем. Лучше отложить снимки умерших людей в отдельный альбом или пакет и возвращаться к ним, чтобы восстановить светлую память об ушедших.

Зеркало

Не стоит фотографировать отражение человека в зеркале. Считается, что так открывается портал между негативом и позитивом в плане черт характера. Негатив может выйти на первый план, и человек станет более злым, горделивым, агрессивным и пр. (то есть появятся отрицательные черты характера и могут даже превалировать над хорошими качествами).

Непривлекательная местность

Фото должно запечатлевать самые красивые и приятные моменты жизни. По сути, оно должно демонстрировать красоту, особенно если это касается окружающей среды (конечно же, если вы планируете сделать фото себе на память, а не для работы и для конкретной деловой цели). Если выбрать заброшенное место, развалины, руины и пр., эти места однозначно будут наполнены негативной энергетикой, а фотографироваться на этом фоне небезопасно. Прежде чем делать снимок, надо подумать, хотели бы вы, чтобы это стало вашим постоянным фоном. Если нет, не стоит находиться здесь даже временно. И уж тем более не надо оставлять о таком месте память, поскольку есть риск материализации увиденного и наступления черной полосы в жизни.

По этой же причине не стоит фотографироваться на кладбище, а также на фоне могил и надгробий - это беспокоит умерших, которые потом могут отомстить.

Нежелательно фотографировать закат солнца, как и все, что символизирует завершение, опустошение и темноту.

Новорожденные

Не рекомендуется фотографировать новорожденного 40 дней после его рождения. Эта примета связана с тем, что роженица не может переступать порог церкви до истечения этого периода и ребенка рекомендуется крестить после указанного срока. Следовательно, малыш еще не находится под Божией защитой, а мать также не может его защитить, из-за чего и мать, и дитя становятся крайне уязвимыми для чужих взглядов.

Если хочется сделать фото на память, лучше отложить его в сторонку подальше от чужих глаз. Тем более не стоит фотографировать спящего ребенка, который в это время максимально беззащитен. Кстати, беременным женщинам фотографироваться также не рекомендуется, чтобы весь срок прошел успешно, малыш родился своевременно, был здоровым и счастливым.

Неудачные свадебные фотографии

Не стоит фотографироваться до свадьбы, она может не состояться. Между женихом и невестой не должны стоять люди (животные), чтобы никто не встал на пути построения гармоничных отношений. Невеста не должна фотографироваться в одиночестве, чтобы его избежать в будущем (не спровоцировать развод). Нельзя дарить фото будущему жениху или невесте, свадьба может не состояться.

Плохой приметой является падение фото молодоженов или семейной пары, это к разладу или даже к разлуке.

Чего стоит избегать в обращении с фотографиями

Свои фото нельзя выбрасывать, лучше отложить в сторону и на время забыть (если даже они вам очень не нравятся). Жечь и рвать снимки также не рекомендуется, как и складывать в гроб к умершему близкому. Не надо фотографировать животных, особенно черных кошек, которые смотрят в объектив, поскольку в их глазах можно увидеть фрагменты собственной смерти. Снимая питомца, можно открыть порталы в другие измерения (пушистые любимцы тесно связаны с миром духов), а это чревато непредсказуемыми последствиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы относительно фото и стараетесь ли придерживаться рекомендаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.