Красить ногти вредно для здоровья: результаты исследования

Все мы знаем, что из-за применения лака ногти часто желтеют и ослабевают. Но в действительности этот косметический продукт наносит намного больший вред нашему организму, чем принято считать. Конечно же, не стоит говорить «нет» маникюру, но хорошо бы вам узнать, каким образом лак для ногтей негативно влияет на наше здоровье.

В чем опасность?

Опасность лака для ногтей заключается в его токсичности. Некоторые современные косметические средства для ногтей содержат следующие ингредиенты, вредные для нашего здоровья:

  • Толуол – растворитель, благодаря которому на ногтях образуется гладкое покрытие. Эта субстанция может воздействовать на центральную нервную систему и наносить ущерб функционированию репродуктивной системы. Головная боль, слабость, обморок, тошнота – это далеко не все последствия применения эмали низкого качества.
  • Формальдегид – летучее соединение, является отвердителем. Аллергологи говорят, что ввиду контакта с формальдегидом у человека могут появиться дерматит и химические ожоги. В более экстремальных случаях это может привести к нарушениям сердечного ритма, судорогам, раку.
  • Дибутилфталат добавляют в лак, чтобы сделать его более пластичным и менее склонным к образованию сколов. Из-за этого вещества могут появиться эндокринные и гинекологические недуги, заболевания органов дыхания.

Исследование

Ученые провели изыскание, в котором участвовали 24 женщины. Через 6 часов после того, как дамы покрасили лаком ногти, у большинства из них в крови повысился уровень дифенилфосфата – вещества, полученного из трифенилфосфата, появляющегося в организме в процессе обмена веществ.

А через 10 часов уровень дифенилфосфата в организме у всех женщин превышал в 7 раз нормальный. Это настораживает.

Как выбрать хорошую эмаль?

Немногие знают, как выбрать эмаль, которая не вредит здоровью. Некоторые лаки имеют особые маркировки:

  • 5-Free означает, что эмаль не содержит ни формальдегида, ни его производных смол, ни толуола, ни камфоры, ни дибутилфталата.
  • 3-Free – эта маркировка означает, что в составе эмали отсутствуют формальдегид, толуол и дибутилфталат.

Поэтому перед покупкой лака для ногтей обратите внимание на его составляющие, ведь ваше здоровье - в ваших руках.

Немного о гель-лаке

Специалисты не рекомендуют покрывать ногти каждый день даже обычным лаком: необходимо им давать передышку время от времени. Помните, что регулярное ношение гель-лака наверняка негативно скажется на ногтевой пластине, ведь такое покрытие препятствует доступу кислорода.

Есть еще один нюанс – нарушение природного иммунитета ногтя: под гелем защитный верхний слой пластины уничтожается.

Применение гель-лаков с разумными интервалами, сочетание с периодами восстановления и лечения, нанесение лишь качественных покрытий не принесут вреда. Безупречный вариант – снимать с ногтей гель-лак у мастера маникюра, чтобы ввиду нарушения техники не допустить повреждения ногтя. Нельзя ногтевые пластины скоблить острыми предметами. После неправильного удаления гель-лака ноготь выглядит больным, теряет защитную пленку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покрываете свои ногти лаком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.