10 вещей, после которых ноги будут выглядеть лучше, чем после визита к косметологу. Ваши ноги скажут вам спасибо

Обычно мы уделяем много внимания волосам и красоте нашего лица. Мы покупаем качественные бальзамы и шампуни для шевелюры, регулярно пытаемся напитать кожу влагой и антивозрастными компонентами. Но мы почему-то забываем о наших ногах. Да, мы реже выставляем их напоказ, но они тоже нуждаются во внимании и уходе, особенно если большую часть дня они находятся в обуви. Ниже описаны рекомендации, следуя которым, вы практически мгновенно увидите положительные изменения. Что примечательно, для этого даже не нужно идти к косметологу.

Обеспечьте ногам комфорт и безопасность

Даже если вы не представляете свою жизнь без высоких каблуков, периодически заменяйте их обувью с плоской подошвой. Так вы предотвратите возникновение болезненных ощущений и варикозного расширения вен.

В летний период старайтесь не увлекаться ношением шлепанцев с перегородкой между пальцами. Она натирает кожу и может спровоцировать развитие грибка, который впоследствии со стоп переместится к ногтям.

Кроме того, своевременно меняйте носки. Если они намокли даже незначительно, вы подвергаете себя риску заражения грибком. С этой же целью в местах общественного пользования (сауны, бани) надевайте на ноги специальные резиновые тапочки.

Правильно делайте педикюр

Откажитесь от процедуры только в том случае, если кожа имеет участки с нарушенной целостностью. Ранки и даже мелкие царапины являются прекрасными «воротами» для инфекций.

Не забывайте трижды в неделю распаривать ноги в воде и после этого делать пилинги. Если кожа сильно огрубела, можно использовать и пемзу.

Специалисты рекомендуют также дважды в день наносить на ноги увлажняющий и предотвращающий появление натоптышей крем.

Делайте массаж

Это не только поможет снять напряжение с нижних конечностей, но и избавит вас от болезненных ощущений иной локализации. Начинайте делать массаж с кончиков пальцев и постепенно опускайтесь ниже. Затем пройдитесь по пяткам круговыми движениями. Повторите несколько раз.

Избегайте высокоинтенсивных физических нагрузок

Спорт - это неотъемлемая часть жизни большинства людей. Однако во время тренировок ноги должны находиться в безопасности. Позаботьтесь о приобретении правильной обуви заранее. Кроме того, нижние конечности могут получить травму на фоне высокоинтенсивных нагрузок. Флебологи и травматологи рекомендуют подобных тренировок избегать. К слову, нередко они становятся причиной развития опасных заболеваний.

Ежедневно поднимайте ноги вверх

Если вы устали и ваши конечности выглядят отекшими, лягте на кровать. Затем поднимите вверх прямые ноги, можете опереться ими об стену. Полежите так минут 20. Вот увидите, и отечность, и усталость исчезнут.

Ежедневно делайте гимнастику для ног

Упражнения совершенно не сложные, их выполнение не отнимает много времени. Вам понадобится фитнес-лента со средним показателем сопротивления.

Накиньте ее сначала только на большие пальцы. Начинайте медленно разводить ноги в стороны. Вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-15 повторов.

Затем накиньте фитнес-ленту на обе ноги так, чтобы она полностью закрывала все пальцы. И снова разводите ноги в стороны. Сделайте 10-15 повторов.

Подобная гимнастика избавит от боли и усталости. Кроме того, данные упражнения являются отличной профилактикой деформации суставов.

Откажитесь от табакокурения

Если вы страдаете от боли в ногах, самое время выбросить в мусорное ведро все сигареты. Дело в том, что на фоне курения значительно нарушается процесс кровообращения. Известны случаи, при которых патология протекала так сложно, что пациентам приходилось ампутировать конечность.

Особенно должны задуматься те, у кого на ногах иногда появляются язвочки. Если не бросить курить, это может привести к гангрене.

Своевременно избавляйтесь от мозолей

Натоптыши - это не только больно, но и некрасиво. Вы же не хотите, чтобы мужчины оборачивались вам вслед и с усмешкой рассматривали ваши мозоли? Приучите себя ежедневно мыть кожу стоп жесткой мочалкой. При необходимости можете использовать пемзу. Обязательно нанесение увлажняющего крема.

Стоит отметить, что далеко не все мозоли безобидны. Если они причиняют выраженный дискомфорт и не исчезают после вышеописанных процедур, рекомендуется обратиться к врачу.

Боритесь с неприятным запахом

Если ноги большую часть дня проводят в обуви, чрезмерного потоотделения не избежать. Оно, в свою очередь, может спровоцировать размножение грибка. После водных процедур тщательно высушите ноги полотенцем и нанесите на них тальк. Последний может заменить обычная детская присыпка.

Если неприятный запах слишком выражен, сделайте ванночку для ног. Налейте в таз горячую воду и бросьте в нее два пакетика черного чая. Опустите ноги в жидкость на полчаса.

Скорректируйте свой рацион

Если вы нередко ощущаете жжение и покалывание, это означает, что вашему организму не хватает калия и витаминов.

Тем, кто страдает от отеков, рекомендуется исключить из рациона соленую пищу. Важно помнить о том, что ноги тоже чутко реагируют на те или иные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обеспечиваете своим ногам должный уход?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.