Почему женщины перестают покрывать ногти гель-лаком (и правильно делают). Основные причины, которые стоит принять во внимание

Буквально пару лет назад сложно было представить образ ухоженной женщины без маникюра с гель-лаком. Сегодня же все больше прекрасных дам отказываются от нанесения этого покрытия. Постараемся разобраться, в чем же причины данной тенденции.

Гель-лак: вред и польза

Появление стойких полимерных покрытий для ногтевых пластин произвело самую настоящую революцию в мире маникюра. Это бесконечные возможности для создания любого дизайна, долговечность покрытия и устойчивость к повреждениям. В чем же подвох? Как и любое лакокрасочное покрытие, гель-лаки имеют в своих составах токсичные и вредные для здоровья человека вещества. Косметические средства этой категории безопасны для человека, но они могут нанести вред здоровью при регулярном использовании в течение нескольких лет.

Полимеризация гель-лаков происходит при воздействии ультрафиолетового излучения. Частое применение ламп для сушки маникюра может стать одной из причин преждевременного старения кожи рук и появления пигментных пятен.

Повреждения ногтевой пластины

Долговременное ношение гель-лаков приводит к истончению ногтевых пластин. Верхние слои ногтей часто травмируются при каждом снятии покрытия. Значительно усугубляется ситуация при несоблюдении технологии создания и коррекции такого маникюра. Старое покрытие обычно спиливается аппаратом, мастер должен работать максимально осторожно во избежание повреждения ногтевой пластины. Не лучше вариант использования жидкостей-ремуверов для снятия гель-лака. Эти средства имеют слишком агрессивный состав.

Гель-лак нельзя пытаться снимать самостоятельно в домашних условиях, обратитесь в салон к компетентному мастеру.

Экологический след

Многие современные женщины отказываются от гель-лака из-за его неэкологичности. Производство и применение такой косметики наносит серьезный вред окружающей среде. Для нанесения и снятия гель-лака используется большое количество одноразовых расходных материалов. После снятия полимерные составы преобразуются в микропластик, имеющий очень длительный период распада.

Маникюр – средство самовыражения

Мода изменчива, с каждым годом дизайну ногтей уделяется все меньше внимания. Сегодня показателем ухоженности женщины являются мягкие руки, с аккуратными ногтями и обработанной кутикулой.

Яркие дизайны не в тренде. В корпоративной среде или любой официальной организации слишком длинные и яркие ногти могут вызвать сомнительное отношение к своей обладательнице. Так почему бы не оставить эксперименты с гель-лаком для особых случаев и мероприятий, на которых это будет уместно?

Модный маникюр

Решение отказаться от гель-лака принято, но какую альтернативу этому маникюру выбрать? Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Многие девушки отказываются полностью от декоративных покрытий для ногтей. Руки будут выглядеть ухоженными и при регулярном проведении обычного гигиенического маникюра. Эта процедура включает в себя удаление кутикулы, коррекцию длины и формы ногтей и уход.

Восстановление ногтей после снятия гель-лака занимает от 3 до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени повреждения тканей. Ускорить этот процесс можно, уделяя больше внимания уходу за руками. Хорошие результаты дают салонные процедуры и регулярное нанесение специальных лечебных лаков.

Салоны красоты сегодня предлагают своим клиентам нанесение камуфляжной базы. Это покрытие является достойной альтернативой гель-лаку. По мнению специалистов, оно менее вредное из-за меньшего количества слоев. При этом руки выглядят элегантно и опрятно в течение длительного времени.

Женщинам, не готовым полностью отказаться от гель-лака стоит выбирать нейтральные базовые оттенки. Очень стильно выглядят нюдовые натуральные тона. Главное достоинство такого маникюра – его универсальность для любой ситуации и образа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой маникюр предпочитаете делать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.