Много лака или мало белка: 9 неожиданных причин повышенной ломкости ногтей (и что с ними можно сделать)

Сломанный ноготь может испортить настроение, особенно если вы сделали красивый маникюр. Если эта ситуация регулярно повторяется, то это говорит о хрупкости ногтевых пластин. Чтобы понять, как решить проблему, необходимо установить ее причины. Они могут быть связаны не только с ошибками в маникюре, но и с состоянием организма. В статье мы перечислим неожиданные причины ломкости ногтей и расскажем, что делать в такой ситуации.

Недостаток витаминов и минералов

Слабые и ломкие ногти могут быть признаком нехватки витаминов и минералов. Для крепости ногтевых пластин особенно важен биотин. Это вещество также называют витамином B7 или витамином H.

Исследования показали, что ежедневное употребление биотина увеличивает толщину ногтей на 25 %. Этот нутриент содержится в таких продуктах, как цельные зерна, яйца, орехи, бобовые, бананы и грибы. Старайтесь почаще включать эти виды пищи в свое меню.

Причиной хрупкости ногтей может также быть дефицит железа или недостаток витаминов A, C и D. Чтобы установить, каких именно нутриентов не хватает вашему организму, необходимо пройти обследование у врача.

Дефицит белка

Белок необходим не только вашим мышцам. Дефицит протеинов может привести к ломкости ногтей.

Продукты с высоким содержанием белка помогают организму вырабатывать кератин. Это вещество является строительным материалом для ногтевых пластин.

Регулярно включайте в свое меню нежирную говядину, белое мясо птицы, рыбу, яйца и молочные продукты. Сбалансированный и богатый протеинами рацион поможет вам укрепить ногти.

Обезвоживание

Обезвоживание - довольно частая причина ломкости ногтевых пластин. Дефицит жидкости отрицательно сказывается на всем организме, в том числе и на состоянии ногтей. Чтобы увлажнить свои ногти изнутри, взрослой женщине необходимо выпивать около 9 чашек воды в день.

Недостаточное увлажнение

Ногтям требуется влага не только изнутри, но и снаружи. С это целью следует наносить на руки увлажняющие кремы. Это необходимо делать несколько раз в день. Средство для увлажнения нужно постоянно носить с собой в сумочке, чтобы воспользоваться им, когда ваша кожа пересохла.

Длительный контакт рук с водой

Длительный контакт рук с водой может привести к ломкости ногтей. Это происходит во время стирки, мытья посуды, приготовления пищи и влажной уборки.

При домашней работе часто используются чистящие и моющие средства. Они тоже пересушивают кожу и делают ногти хрупкими.

Чтобы избежать этого, надевайте перчатки перед выполнением влажных работ. Это защитит ваши ногти. После завершения домашних дел наносите на кожу питательный и смягчающий крем.

Слишком много лака для ногтей

Ногти, покрытые лаком, выглядят красиво. Но они могут пострадать от слишком частого окрашивания и стать ломкими.

Со временем ногти обезвоживаются и истираются от частого применения лака, что приводит к появлению микротрещин и ломкости. Это не означает, что вам нужно совсем отказаться от окрашивания. Но ногтям необходимо отдохнуть около 5 дней от лака. Периодически устраивайте перерывы между маникюрами.

Неправильное подпиливание

Неправильное подпиливание вредит ногтям. Если вы перемещаете пилочку взад и вперед, то это ослабляет ногтевую пластину и приводит к ее поломке.

Большое значение имеет и форма ногтя. Если вы делаете кончики заостренными, то они легко ломаются. Лучше всего придавать ногтевым пластинам форму квадрата с закругленными краями. В этом случае кончики имеют поддержку и не повреждаются.

Неудачная обрезка кутикулы

Многие женщины не представляет себе ухода за ногтями без обрезки кутикулы. Но эта процедура приносит больше вреда, чем пользы.

Кутикула представляет собой барьер между корнем ногтя, который скрыт глубоко в коже, и наружной частью ногтевой пластины. Если вы неаккуратно удаляете этот кусочек эпидермиса, то это может спровоцировать воспаление. Это довольно частая причина ослабления ногтей.

Современные специалисты по маникюру не рекомендуют обрезать кутикулы. Это закрытый участок кожи, который не следует открывать. Иначе в него может проникнуть инфекция.

Чтобы ногти выглядели ухоженно и аккуратно, кутикулу нужно размягчить теплой водой или маслом, а затем аккуратно отодвинуть деревянной лопаточкой. Обрезать ее нет необходимости.

Неосторожное пользование клавиатурой

Частое и неосторожное пользование экраном смартфона или клавиатурой компьютера может привести к ломкости ногтей. Их кончики постоянно ударяются о твердую поверхность, повреждаются и ослабевают.

Чтобы избежать такой ситуации, вы можете использовать менее травматичные способы набора текста. Если вам приходится часто работать за компьютером, то подстригайте ногти. Чаще всего они ломаются у женщин с длинным маникюром.

Заключение

Укрепить ногти можно с помощью хорошего ухода и увлажнения, а также использования лечебных лаков и питательных масел. Но чтобы навсегда избавиться от ломкости, необходимо установить и устранить ее причину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свои ногти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.