То, что никто, кроме вас, ими не пользуется, значения не имеет: зачем чистить регулярно инструменты для педикюра и маникюра и как это делать

В салонах красоты инструменты для ногтей обрабатываются после каждого клиента, но дома мы обычно не придаем чистке маникюрного набора особого внимания. Конечно, вы единственный пользователь этими приборами, но то, что микробы на них принадлежат вам, не означает, что они безопасны. Как же правильно чистить инструменты для маникюра и педикюра?

Кусачки для ногтей и ножницы

Кусачки для ногтей и ножницы — одни из самых простых инструментов для маникюра в домашних условиях. Первым шагом в процессе их чистки является мытье рук водой с мылом. Затем осмотрите свои инструменты и стряхните с них грязь, обрезки ногтей, лак. Вы можете использовать зубную щетку, если у вас возникли проблемы с удалением грязи. Очень важно удалить как можно больше мусора, прежде чем вы перейдете к этапу дезинфекции, потому что чем больше микробов осталось, тем труднее чистящему раствору выполнять свою работу.

Отнесите инструменты в раковину и вымойте их антибактериальным мылом и щеткой. Затем вам понадобится перекись водорода, чтобы избавиться от оставшихся бактерий окончательно. Наполните перекисью емкость достаточного размера, чтобы полностью погрузить кусачки для ногтей в дезинфицирующее средство. Дайте инструментам отмокнуть в течение трех-пяти минут. Вытяните из жидкости и оставьте сушится на бумажном полотенце.

Пилочка для ногтей

Пилочки для ногтей сложнее чистить, потому что они пористые. Они покрыты маленькими отверстиями, которые впитывают любую жидкость, что вы используете для дезинфекции. В салоне наждачные пластины считаются одноразовыми инструментами, которые следует утилизировать после каждого клиента. Но поскольку пилочка ваша личная, то ее можно просто почистить. Чистить нужно, как только вы заметите, что на ее поверхности скапливается белый порошок.

Чем дольше вы не чистите пилочку, тем толще слой мусора вам придется удалить. Если вы впервые чистите пилочку для ногтей, вам нужно сделать глубокую очистку. Замочите ее в теплой воде и протрите грязь губкой. Лучше всего очищать пилочку после каждого использования. Когда вы делаете быструю чистку, все, что вам нужно сделать, - это аккуратно стереть пыль влажной губкой.

Кусачки для кутикулы

Кусачки для кутикулы очищаются почти так же, как кусачки для ногтей и ножницы. Свежевымытыми руками следует осмотреть их на наличие мусора и удалить его щеткой. Затем хорошенько промойте инструмент горячей водой с мылом. Для лучшего эффекта замочите в воде с парой капель жидкого мыла на 3-5 минут.

Когда придет время дезинфицировать, обязательно вымойте руки, прежде чем вынимать кусачки для кутикулы из воды. Промокните инструменты насухо бумажным полотенцем, прежде чем поместить их в другой контейнер, наполненный 70%-м изопропиловым спиртом. Через 30 минут вы можете вынуть их и дать высохнуть на бумажном полотенце.

Щетка для ногтей

Для чистки щетки для ногтей нужна другая щетка. Убедитесь, что вы стоите над мусорным баком, чтобы вся пыль и мусор попадали туда, а не по всему дому. Другой чистой щеткой трите щетину щетки для ногтей, пока не выпадет вся грязь. Затем отнесите ее в раковину и промойте горячей водой с антибактериальным мылом. Как только вы закончите, вытрите щетку тканевым полотенцем.

Для дезинфекции используйте 70%-й этиловый спирт, оставив в нем щетку на 10 минут. По истечении времени вытяните ее и дайте обсохнуть.

Буфер

Буфер для ногтей — еще один пористый инструмент, который нельзя погружать в жидкость. Этот инструмент работает аналогично пилочкам, но он сглаживает поверхность ногтевой пластины, а не формирует край. Наждачная бумага обычно кладется на поролоновую подушку, что еще больше усложняет ее очистку, так как она впитывает много жидкости.

Используйте кисть, чтобы удалить белый порошок, который ваши ногти оставляют на буфере. Затем наполните бутылку с распылителем изопропиловым спиртом концентрацией от 60 до 90 %. Можно заменить его этиловым спиртом. Распылите жидкость по всему буферу, убедившись, что он полностью покрыт. Подождите пять минут, пока спирт убьет все бактерии. Затем оберните буфер полотенцем и прижмите его со всех сторон. Это должно удалить всю влагу из поролона.

Пушер для кутикулы

Существует несколько способов очистки и дезинфекции инструментов для ногтей, таких как пушеры для кутикулы. Если вы используете деревянную палочку для кутикулы, вам следует выбросить ее, а не пытаться обработать дезинфицирующим средством. Металлические пушеры можно чистить и использовать множество раз. Чистыми руками очистите металлический инструмент и промойте антибактериальным мылом.

Если у вас нет под рукой перекиси водорода, изопропилового или этилового спирта, вы все равно можете избавиться от бактерий с помощью воды. Наполните кастрюлю водой и поместите туда инструменты. Как только вода на плите закипит, установите таймер на 20 минут, чтобы продезинфицировать их. Затем вытяните их щипцами и положить на бумажное полотенце, чтобы они высохли.

Средство для удаления мозолей и грубой кожи

Как чистить средство для удаления мозолей, зависит от его типа. Если вы используете пемзу на лопатке, она может быть пластиковой или металлической. Для пластиковых вам сначала нужно снять терку с основания и отложить его в сторону. Пемзу на металлической основе можно чистить, не разбирая на детали.

Сначала вымойте руки, удалите с инструментов весь мусор и приступайте к дезинфекции. Лучше всего подойдет антибактериальное мыло, но вы также можете использовать средство для мытья посуды, если это все, что у вас есть под рукой. Убедитесь, что вы используете горячую воду, также стоит использовать щетку с мягкой щетиной, чтобы очистить и продезинфицировать труднодоступные места. Когда вы закончите, положите пемзу на бумажное полотенце и дайте высохнуть.

Кисть для ногтей

Очищайте кисти для нейл-арта как можно быстрее после использования, чтобы они не испортились. Полироль, гель и акрил могут привести к слипанию щетинок, а когда они высохнут, удалить их, не потеряв часть кисти, будет непросто. Когда красите ногти, держите под рукой бумажные полотенца и моющие средства, чтобы протирать кисть в процессе. Рекомендуется использовать спирт для удаления геля и ацетон - для обычного лака.

Чтобы очистить кисти, налейте немного моющего средства на бумажное полотенце и вытрите продукт. Затем используйте влажное полотенце, чтобы зажать кончики щетинок, сохранив их форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете вы маникюр дома или предпочитаете посещать салон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.