Не подстриг газон - отберем дом: власти Флориды хотят отобрать у мужчины жилье из-за "слишком высокой" травы

Состояние участка возле дома одного из жителей Западной Флориды спровоцировало судебную тяжбу с властями, что может привести к потере недвижимости. Власти города Данидина санкционировали наложение штрафа на Джима Фиккена в виде штрафа в размере почти 30 000 долларов, потому что трава у его дома была слишком высокой.

Тем не менее 69-летний мужчина и национальная юридическая фирма, представляющая интересы общества, Институт юстиции (IJ) надеются, что они могут помешать городу использовать крупные штрафы и взыскания за мелкие правонарушения.

Слишком жестокие наказания

Адвокат IJ Ари Баргил утверждает, что штрафы города чрезмерны, в результате Джим Фиккен может потерять свой дом просто из-за того, что его трава выросла слишком высокой.

«Никто не должен сталкиваться с такими серьезными штрафами, не говоря уже о потере права выкупа, за тривиальные нарушения кодекса, - сказал Баргил в публичном заявлении. - Совет по соблюдению кодекса Данидина действует как кошмарная ассоциация домовладельцев, но не как общественный совет. Он не должен управлять железной рукой. Скорее он должен соблюдать законы штата, а также конституцию штата и страны».

Баргил утверждает, что его клиент пытался решить вопрос в частном порядке, но его просьба о более легком штрафе или новом слушании была отклонена.

Судебные тяжбы

«Сейчас они пытаются забрать его дом, но размер штрафа Джима совершенно несопоставим с нарушением, связанным с высокой травой, - сказал Баргил. - IJ будет защищать конституционное право Джима освободиться от этого чрезмерного штрафа, чтобы он мог сохранить свой дом».

Фиккен утверждает, что он забросил домашние дела, когда уезжал из города, чтобы заняться состоянием своей покойной матери. Хотя он договорился, чтобы друг косил траву, тот неожиданно умер. Из-за тропического климата трава растет очень быстро, и газон Фиккена вскоре стал выше 25 сантиметров.

«После всего лишь телефонного звонка город назначил штраф в размере 500 долларов в день, который увеличивался ежедневно, - сказал в публичном заявлении старший директор по коммуникациям IJ Джастин Уилсон. - К тому времени, когда Джим вернулся и узнал, что его оштрафовали, сумма уже была невероятно высока и не могла быть выплачена человеком, который живет на фиксированный доход».

Жадность властей или стремление соблюдать закон?

IJ утверждает, что судебный процесс касается не только Фиккена, но является лишь одним примером того, как город налагает большие штрафы. Он утверждает, что город Данидин в 2007 году назначил штрафы в общем на сумму 34 000 долларов США за нарушения кодекса. «Эта сумма была лишь немного больше той, которую город теперь требует с Джима, - сказал Уилсон. - Десять лет спустя, в 2017 году, город назначил штрафов в 20 раз больше, около 700 000 долларов. В 2018 финансовом году было собрано почти 1,3 млн долларов США в виде штрафов, только в 2018 году город наложил взыскание на 18 домов».

IJ ранее выиграл обжалование единогласного решения Верховного суда США, которое поддержало Восьмую поправку, которая запрещает правительству, бизнесу и частным лицам назначать чрезмерные залоги, штрафы или жестокие и необычные наказания в любой части Соединенных Штатов на собственность США или против любого гражданина или резидента США.

«Хотя Верховный суд подтвердил, что право на освобождение от чрезмерно обременительных штрафов распространяется на штаты, судьи не установили четкого стандарта, когда штраф становится чрезмерным, - сказал Уилсон. - Правовая традиция утверждает, что следует учитывать возможность человека платить штраф, однако сегодня немногие правительственные органы считают справедливым наложение крупных штрафов на американцев с ограниченными средствами».

Адвокат IJ Эндрю Уорд описывает сложную ситуацию Фиккена как «символ того, с чем сталкиваются многие граждане», поскольку местные органы власти все чаще стремятся увеличить свои бюджеты подобным образом.

«По всей стране граждане оштрафованы на сотни или тысячи долларов за незначительные нарушения, а затем им грозит потеря их имущества или другие серьезные последствия, если они не смогут заплатить, - говорится в публичном заявлении Уорда. - Судам давно пора придать смысл запрету Восьмой поправки на чрезмерные штрафы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правомочно ли назначать такие огромные штрафы? Можно ли считать, что это личное дело любого домовладельца - определять, какой высоты будет трава на его газоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.