Будьте осторожны, если вам позвонили и представились юристом: это могут быть мошенники

Звонки по телефону - популярный способ "развода" граждан. Мошенники любят представляться сотрудниками ЖКХ, менеджерами банков или сотовых компаний. Новый вид аферы - услуги бесплатного адвоката. Чем грозит разговор с лжеюристом, и как распознать мошенника по телефону - об этом вы узнаете из этой статьи.

Осторожно - адвокат!

Минюст России предупреждает: афера преступников действительно работает. Новая уловка заставила 3 000 честных граждан обратиться в организацию с жалобами. Неизвестно, сколько еще россиян пострадали от звонков, но не решились обратиться с заявлением.

В чем суть обмана: мошенники звонят жертвам, представляясь сотрудниками Министерства юстиции. "Юристы" предлагают бесплатную консультацию и помощь в составлении иска. Объектом споров выступают интересы клиентов в розничной торговле.

Группа риска

Афера затрагивает покупателей, которые в течение последних 6 месяцев приобрели товар на сайтах, посвященных здоровому питанию и лекарственным препаратам. Потенциальные жертвы - покупатели БАДов,биологически активных добавок.

Лжеюристы сообщают покупателям, что они купили подделку, пугают последствиями для организма и предлагают бесплатную юридическую помощь. Схема работает: в спешке клиенты начинают верить в то, что уже испытывают негативное действие препарата. Бесплатная помощь юриста служит "конфеткой": кто же откажется от бесплатного адвоката, который так заботится о вашем здоровье и интересах?

В чем подвох?

Предложив помощь юриста, испуганных клиентов мошенники направляют на сайт Министерства юстиции. По легенде, здесь покупатели могут бесплатно нанять адвоката, который уже в курсе проблем и спешит оказать юридическую помощь.

Чтобы поиски специалиста прошли быстрее, а дело было успешным, юриста желательно отблагодарить. Сумма зависит от клиента: наиболее доверчивые граждане готовы перевести "юристу" свыше 10 000 рублей. Но счет для перевода не совпадает со счетом Минюста: в этом и заключается хитрость аферы.

Как распознать аферистов?

Наивные клиенты, ознакомившись с сайтом Министерства юстиции, уверены, что переводят деньги в госорганизацию, реальным адвокатам. Вместо этого они пополняют карманы хитроумных преступников.

Распознать обман нетрудно, если проявлять бдительность:

  • Преступники звонят с "одноразовых" номеров. Если проверить телефон через поисковик, система не выдаст результата.
  • Аферисты сразу переходят к делу. Для них время - деньги, поэтому никто не будет тратить на одного клиента больше суток.
  • Обман начинается со слов "вам нужно перевести наличные/оплатить услуги". Менеджеры банков, сотовых операторов и других компаний не требуют оплату без визита в офис или оформления услуги онлайн.
  • Мошенники любят спешку и панику. Они будут подгонять вас сделать что-то быстрее. Не рассчитывайте, что будет время подумать: эффект неожиданности - козырь для наивных граждан.

Если вы подозреваете, что на связи мошенник, прекратите беседу. Проверить информацию о том, звонили ли вам из госорганизации, легко: на сайте юрлица есть телефон горячей линии. Позвоните по нему и уточните вопрос в течение 10 минут.

Помните: лжеюристы могут знать ваши данные - ФИО, адрес и контакты. Не сообщайте информацию из документов, онлайн-банка, чтобы не предоставить доступ к банковским карточкам и счетам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас был случай, когда вас обманули мошенники по телефону? В чем заключалась афера?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Волна крминала сильно прокатилась по России в большей степени над стариками. Ведь на что только не пойдут проходимцы, чтобы завладеть хоть какой-то копейкой старых и больных людей. А то и имуществом, накопленным в течении всей жизни. Особенно в зону риска попадают квартиры. Далее пожилых помещают в специальные приёмники.
Копировать ссылку
0
Как правило под большую уловку аферистам попадают наиболее зрелое население Европы. Мошенники-они не просто правонарушители, но ещё ведь и современные люди, наделённые неплохим интеллектом. Если раньше это были люди, не дружившие с учёбой, то сейчас многие из них имеют и степень бакалавра. Ведь такое провернуть способен лишь только грамотный и образованный человек. А используют в большей степени бабулек, находящихся в рабочее время дома. Чтобы мошенникам никто не смог помешать из домочадцев.
Копировать ссылку
0
Да и не только мошенники занимаются подобным видом афёр. Но так же студенты и уголовники. Последние в свою очередь сумели в местах не столь отдалённых разработать такие схемы обмана.
Копировать ссылку
0
Обычный автоответчик с записанным голосом на диктофон, предлагающий различные акции, скидки и предложения на тот или иной спектр или центр работ, услуг и прочее. А далее мошенническим путём снимают определённую сумму денег.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.