В графстве Корнуолл нельзя воровать гальку. Нелепые нарушения, за которые вас могут арестовать или оштрафовать за границей

Незнание законов не освобождает от ответственности как на родине, так и за границей. Однако в некоторых странах и даже конкретных городах можно получить штраф иди попасть под арест за совершенно непредсказуемые вещи. Следующий список странных и непривычных законов даст вам понять, что перед путешествием следует очень внимательно изучать своды норм и правил конкретного государства.

1. Не трогайте песок в Италии и камни в Великобритании

Все мы привыкли увозить с морского побережья красивые камешки, ракушки и горстки песка на память. Однако в некоторых уголках Земли такие большие наплывы туристов, что даже природных сувениров на всех не хватает. Так, в английском графстве Корнуолл с недавних пор запрещено увозить с пляжа гальку - чтобы избежать штрафа суммой в 1000 фунтов стерлингов, один турист был вынужден вернуться за сотню километров и положить украденный камешек на место. Аналогичный запрет действует в итальянском регионе Сардиния, где нельзя увозить песок с пляжей.

2. Не ешьте на улице во Флоренции

Флоренция, как и вся Италия, поражает богатством вкусной еды. Ну как удержаться от прогулки с вкусным мороженым джелато, перекуса на берегу реки с пирожками панцеротти или пикника возле архитектурного памятника со свежеиспеченной пиццей?

Теперь придется удерживаться, по крайней мере, находясь во Флоренции, так как власти этого города приняли соответствующий закон. Все дело в том, что жители города устали от постоянно жующих и оставляющих после себя мусор некультурных туристов.

3. Велосипеды, купальники и голые торсы в Венеции запрещены

В другом итальянском городе - Венеции, - из-за неприличных туристов тоже появились новые законы и запреты. Помимо подобного флорентийскому запрету на уличную еду в исторических и центральных районах, в городе действует запрет на использование велосипедов. За это полагается штраф в 100 евро.

Также в Венеции запрещено разгуливать с обнаженным торсом и в купальнике любого типа - для этого есть специально отведенные места, в остальных случаях прилюдное обнажение приведет к штрафу в 500 евро.

4. Из Тадж-Махала нельзя выходить не вовремя

Тадж-Махал в индийском городе Агре является одним из самых посещаемых архитектурных памятников на Земле - каждый день его посещает около 50 000 туристов, а потому по поражающим воображение залам ходят толпы, мешающие друг другу наслаждаться красотой.

По этой причини с недавних пор вход в мавзолей ограничен не только местами, забронированными заранее, но и временными рамками. И если кто-то выйдет за ворота позже положенного времени, он будет вынужден заплатить штраф.

5. Не купайтесь в римских фонтанах

Не отставая от Венеции и Флоренции, власти итальянской столицы развернули борьбу с некультурными туристами. Новый запрет коснулся взаимодействия с фонтанами - теперь в Риме нельзя не только полностью погружаться в них, но даже опускать ноги непозволительно, так как это будет стоить 450 евро.

6. В Таиланде запрещено наступать на денежные купюры

Дело в том, что все жители Таиланда очень любят и уважают своего монарха и всю королевскую семью. Так как на всех денежных купюрах этого государства красуется портрет короля, прикосновение к его "лицу" ногой считается тяжелейшим преступлением, карающимся тюрьмой. Также запрещено упоминать имя короля или членов его семьи всуе, размышлять об их здоровье и наносить любой ущерб изображениям с их портретами.

7. Не носите сланцы и шлепки в Чинкве-Терре

Всем нам кажется, что на море нужно ходить исключительно в открытой обуви. Однако с этим не согласятся власти итальянского национального парка Чинкве-Терре. Это скалистый приморский курорт, славящийся своими крутыми горными тропами, ходить по которым можно исключительно в закрытых ботинках, крепко зашнурованных на ноге.

Спасатели настолько устали выручать каждого второго туриста, застрявшего на крутой отвесной скале, что теперь ношение открытой обуви здесь грозит штрафом в размере 4000 долларов.

8. В Барселоне купальники вне пляжа строго запрещены

На наших морских курортах не так давно тоже стали появляться подобные запреты. Однако если в России в купальнике вас просто могут не пустить в кафе или ресторан, в столице Каталонии за ношение открытой или купальной одежды вне пляжа полагается штраф 300 евро.

9. На острове Капри запрещен одноразовый пластик

Власти острова серьезно озабочены сохранением идиллической красоты Капри и ее природного ландшафта, а потому с недавних пор здесь полностью запрещен одноразовый пластик. Но не думайте, что если в магазинах, ресторанах и кафе не найти одноразовых стаканчиков, соломинок, тарелок, пакетов и столовых приборов, то вы можете спокойно взять их с собой.

Любой человек, которого поймают на использовании таких вещей, будет моментально оштрафован на 500 евро. Так что если вы хотите устроить пикник на Капри, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой старомодную корзинку с настоящей многоразовой посудой.

10. Будьте осторожны, делая фотографии в любой стране

Если вы не хотите платить штраф или, более того, лишиться своей фототехники, прежде чем сделать снимок, оглянитесь по сторонам и убедитесь, что поблизости нет таблички, запрещающей фотографирование. Также следует быть уверенными, что в кадр не попадают здания госбезопасности, военная техника, служители закона.

В 2018 году британский турист был арестован в Египте за то, что сделал фото в аэропорту. Как выяснилось позже, в кадр случайно попал военный вертолет. Во Франции даже случайный снимок жандарма или другого представителя сил безопасности ведет к законной конфискации фотокамеры, даже если это ваш смартфон.

В ОАЭ вы должны получить письменное согласие всех прохожих прежде, чем они попадут в кадр вашего фото. А в Саудовской Аравии и вовсе нельзя делать снимки памятников и дворцов, так что на память туристам приходится увозить оттуда сувенирные открытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с неожиданным нарушением закона за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.