Редкий экземпляр: паспорт члена Мальтийского ордена есть только у 500 человек на Земле

Достоверно известно, что паспорта некоторых стран имеют больше привилегий, чем другие. Так, к примеру, японский паспорт является самым мощным инструментом для путешествий. Владельцы таких документов могут посетить 189 стран мира без визы.

Паспорт древнего ордена

И хотя возможность посетить множество стран – это очень круто, но в мире существуют еще и другие удостоверения, отличающиеся своей эксклюзивностью. К таким относится паспорт Мальтийского ордена.

По данным Independent, средневековый католический орден, суверенитет которого был признан Папой Римским Пасхалием в 1113 году, выдает самый редкий паспорт в мире. На данный момент в мире существует только 500 таких паспортов, находящихся в обращении. Только 500 человек на Земле обладают этим уникальным документом.

Мальтийский орден имеет множество дипломатических связей с более чем ста странами. А значит, все эти страны рассматривают данный документ в качестве действительного удостоверения личности. Паспорта даже содержат биометрические характеристики и соответствуют всем стандартам.

Однако есть несколько государств, которые не принимают паспорт в качестве действительного удостоверения личности для поездок. Великобритания, Соединенные Штаты и Новая Зеландия не признают такой документ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь паспорт Мальтийского ордена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.