Что важно знать про обгон на мосту: знание правил поможет избежать лишних штрафов

Как известно каждому автовладельцу со времен автошколы, на мосту запрещены остановка, движение задом, а также обгон. Любой уважающий законы водитель не станет рисковать нарушением правил. Но мало кто ожидает, что две трубы, расположенные под насыпью, сквозь которые протекает мелкий ручей, считаются мостом. Проблемой может стать не только нарушение, но и неверное определение участка дороги.

Предупреждающие знаки

В соответствии с пунктом 11.4 законодательства запрещен обгон на мосту, путепроводе, эстакаде, которые можно причислить к спорным категориям. А если это так, всегда существует риск злоупотребления наказанием со стороны ГИБДД для неосведомленных водителей.

Что нужно знать в ПДД относительно обгона на мосту:

  • Не всякая переправа является мостом. В случае с плотиной или запрудой, по которой преодолевается объект, нарушение по обгону не регламентируется. Если хотя бы одна из составляющих строения отсутствует (опора, пролет, полотно), переправу нельзя считать мостом.
  • В приложении к правилам имеется только знак паромной переправы (1.9), который также называется "разводным мостом". Других предупреждающих и запрещающих знаков в ПДД относительно любых путепроводов нет.
  • Подъезд к мосту может иметь обозначение "Прочие опасности". С учетом того, что путь пролегает через водный объект, перед ним должен находиться информационный указатель: река, озеро и т. д. Но и в такой зоне обгон не является нарушением.
  • Другие знаки, которые нужно замечать водителю: 3.2 "Обгон запрещен", 1.1 "Сплошная линия на встречные потоки" (независимо от типа строения), ограждения на обочине с предупреждающей вертикальной разметкой. При их отсутствии обгон разрешен.
  • Длина моста: проезжая зону переходных плит, водитель еще не на мосту, и обгон разрешен.

Все же дорожная разметка - основная помощница водителю на дороге, за которой он должен следить. Именно по ней всегда можно определить, разрешен ли обгон. Как бы там ни было, если на несуществующем "горе-мосту" доведется беседовать с сотрудниками ГИБДД, упоминая правила дорожного движения, то следует записать все происходящее на видео, а в протоколе поставить отметку о несогласии со штрафом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие уловки, по-вашему, чаще всего попадаются водители, не зная всех нюансов ПДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.