В марте 1917 года Николай II отрекся от престола, но манифест, подписанный им, должны были признать незаконным (он нарушал Акт о престолонаследии от 1797 года)

В марте 1917 года завершилось правление династии Романовых - Николай Второй подписал Манифест об отречении от престола. Однако в тот момент никто не обратил внимания на то, что данный документ, по сути, не имел никакой легитимности (законности), отчего не должен был быть признанным, а некоторые современники и вовсе считают этот акт фальшивым.

Несоответствие закону

5 апреля 1797 года император Павел I принял Свод Законов Российской империи, который состоял из нескольких актов. Одним из них был Акт о престолонаследии. В соответствии с его положениями на протяжении многих последующих лет и осуществлялась передача власти в Российской империи.

Одно из положений Акта о престолонаследии запрещало действующему императору отказываться от престола. Считалось, что власть царя дается самим Богом при Венчании на царство и Миропомазании. Единственным исключением могло стать его отречение в пользу законного наследника, но только в том случае, если это не станет причиной нестабильности в государстве.

Известно, что Николай Второй отрекся от престола в пользу своего брата, Михаила Александровича, который и вовсе не имел права на престолонаследие, так как был женат на разведенной женщине.

Нарушение двух важных принципов

Добровольность и законность - это два важных принципа, которым должен был соответствовать любой документ, изданный в то время. В случае с Манифестом об отречении от престола Николая Второго они не были соблюдены.

Фактически на императора было оказано давление со стороны, он находился под угрозой шантажа, что будет открыт второй фронт, в результате чего развернется гражданская война, в которой окажется повинен сам император.

Как могло произойти отречение от престола по законам того времени

Мог ли Николай Второй пойти в обход положений Акта о престолонаследии и отречься от престола? Такой шанс был.

Возможность отречения Николая Второго от престола должна была быть обращена в существующий закон. Император обязан был внести новеллу, которая должна была пройти целую законодательную процедуру в Государственной Думе и в Государственном Совете. Закон, позволявший императору проводить отречение от Престола, нужно было утвердить, а затем внести соответствующие изменения в Акт о престолонаследии. Разумеется, ничего этого не было сделано.

Однако в 1917 году никто не обратил внимания ни на отречение от престола с явными нарушениями закона, ни даже на то, что сам Манифест был напечатан машинкой, а подпись императора - проставлена простым карандашом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: было ли отречение Николая Второго от престола законным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.