В Федеральной службе приставов рассказали о послаблениях пострадавшим от пандемии должникам

В службе судебных приставов рассказали о льготах для должников, которые пострадали от пандемии. Речь идет о снижении взысканий с пенсионеров, рассрочках для предпринимателей и моратории на банкротство.

Снижение взысканий для пенсионеров

Согласно принятым постановлениям, теперь у должников пенсионного возраста, которые не имеют иного дохода, удержания из пенсии будут снижены до 20%. Положительные решения уже были вынесены в отношении более 29 тысяч исполнительных производств, фигурантами которых являются пенсионеры.

Рассрочки для предпринимателей

Предприниматели теперь могут обратиться к приставам с соответствующим заявлением о предоставлении рассрочки на уплату задолженности. Последняя не должна при этом превышать сумму в 15 млн рублей. Однако данной возможностью могут воспользоваться исключительно те предприниматели, бизнес которых наиболее пострадал от коронавирусной пандемии. Рассрочка предоставляется без дополнительного обращения в судебные инстанции. На основании поступивших обращений положительное решение уже было вынесено в рамках более чем 3,6 тысячи исполнительных производств в отношении юридических лиц.

Также рассрочкой могут воспользоваться пенсионеры. При этом их общий доход не должен превышать 2 минимальных размеров оплаты труда. С другой стороны, сумма задолженностей не должна быть более миллиона рублей. Необходимо только обратиться к приставам и приложить заявление.

Мораторий на банкротство

Новые льготы коснулись и моратория на банкротство. Теперь установлено новое основание, согласно которому исполнительное производство в отношении дел должника по банкротству приостанавливается полностью или частично. В исключительных случаях госорганы могут определить виды деятельности и лиц, на которых данный мораторий распространяется. Это делается в целях обеспечения стабильной экономической атмосферы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с судебными приставами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.