«За веру и верность»: кого и за что награждают орденом Святого апостола Андрея Первозванного

В России существует особая награда - орден Святого апостола Андрея Первозванного. Орденский знак имеет имеет вид Андреевского креста с синей или голубой эмалью. На ордене изображен сам распятый святой. Большинство жителей России знают о существовании ордена, но не всем известно, что Андрей Первозванный является покровителем России.

Учреждение награды

Точная дата учреждения ордена неизвестна. Однако специалисты в области истории утверждают, что он был учрежден 10 декабря 1698 года, в день поминовения апостола Андрея Первозванного. Считается, что Петр Первый, вернувшись из Великого посольства, приказал организовать орден, похожий на награду, существующую в Великобритании. Этот орден был единственной наградой, которая существовала при жизни императора в России. Сохранились документы о первом награждении. Этим счастливчиком, попавшим в летописи истории, стал Федор Алексеевич Головин - талантливый дипломат, глава внешнеполитического ведомства, генерал-адмирал и первый в России генерал-фельдмаршал. Орденом награждали, однако какого бы то ни было официального статута он не имел. Проект статута был разработан и принят к исполнению лишь в 1797 году, при императоре Павле Первом.

Как выглядит

Изначально звезда, которая имеет восемь лучей, вышивалась вручную. Это позже она стала металлической. Когда ее создавали из ниток, ее нашивали сразу на кафтан. А вот выдавался лишь знак ордена - крест. Хотя историки и спорят между собой, но большинство склоняется к тому, что звезду стали изготавливать из серебра и лишь в начале девятнадцатого века. Этому способствовал Александр Первый. Сохранились также и исторические документы, в которых очень детально описывалась каждая сторона ордена. На передней был изображен сам апостол, на задней стороне изображался орел с двумя головами и тремя коронами из желтого золота. Сам крест был из золота с алмазами. Были изображены также ангелы, которые держали корону. Была и надпись, которая служила девизом "За веру и верность".

Знак на орденской цепи и звезда

Однако орден вручали далеко не всем. Существовал особый устав, согласно которому кавалерами ордена могли стать исключительно люди, имеющие либо дворянский чин, либо государственный чин, либо воинское звание не ниже генеральского. Люди, претендующие на высокую награду, обязаны были иметь солидное денежное состояние, чтобы иметь возможность постоянно поддерживать солидный статус. Интересно, что в один момент кавалерами могли быть лишь двенадцать россиян, не более. А вместе с иностранцами количество людей, имеющих почетный орден, не должно было превышать двадцати четырех человек. Сегодня мы бы возмутились такому положению дел.

Внешний вид кавалеров ордена

Интересно, что кавалеры ордена обязаны были носить специальное облачение. Оно так и называлось - орденское одеяние кавалеров. В него входили зеленый плащ из бархата с подшитой белой тканью с внутренней стороны, воротник, который состоял из парчи серебряного цвета со шнурками и кистями аналогичного цвета. Если присмотреться, то можно было увидеть на левой стороне вышитую звезду ордена. С внутренней стороны плащ был отделан золотым позументом. К наряду прилагались штаны из кашемира, шелковые белые чулки, бархатная черная шляпа. На шляпе издалека можно было увидеть белое и красное перо, которые были прикреплены голубой лентой в виде Андреевского креста. В отличие от того времени, когда орден как награда только-только был введен, к моменту царствования императора Павла Первого орден уже носили около тысячи человек.

Кого награждают орденом сейчас

Орден существует в России и сейчас. Только в отличие от прошлых столетий его присуждают людям за заслуги перед Отечеством, за дела, которые способствуют укреплению благосостояния России, ее процветанию и величию.

Правила ношения ордена

За все время существования Андреевского ордена изображенные знаки остались без изменений, кроме той детали, когда лента без ордена надевается на гражданскую одежду в виде розетки, а на форменную - на планке. В истории современной России первыми людьми, получившими орден Святого апостола Андрея Первозванного, стали академик Д. С. Лихачев, конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников, бывший президент Казахстана Н. Назарбаев. Интересно, что бриллиантовая звезда, которая прилагалась к ордену, стала участницей аукциона "Сотбис" в 2008 году. Официальные документы подтвердили дату ее изготовления - примерно 1800 год. Неудивительно, что звезда была продана за рекордную сумму - почти 6 млн долларов.

Кто такой Андрей Первозванный

Всегда вызывает повышенный интерес информация о том, кем же являлся Андрей Первозванный. А был он апостолом и входил в ученическую свиту Христа. Кроме того, его все знали как брата апостола Петра. Святое писание рассказывает о том, что однажды Иоанн Креститель указал именно им на Иисуса со словами, что тому суждено стать мучеником за все грехи мира. Братья последовали за Иисусом. Правда, первым отправился Андрей. Компанию ему составил Иоанн.

Когда Иисус увидел и признал их учениками, Андрей пришел к брату со словами, что нашел мессию. Петр к шествию присоединился. Кстати, вместе с другими учениками Андрей стал живым свидетелем распятия Христа и был рядом в тот момент, когда Господь воскрес. Именно Андрей первым свидетельствовал чудесное воскрешение. Также Андрей отправился проповедовать на Восток после того, как ученики разделились. Ему пришлось пройти Азию и Македонию, и пришел он к берегу Черного моря, прошел через крымские земли и оказался у города Киева. Пройдя все славянские земли, Андрей вернулся в Византию.

Надо отдать ему должное: где бы ни ступала его нога, везде он распространял христианскую веру. Однако Византия упорно держалась за язычество благодаря своим вождям, которые всячески запрещали его проповеди. В итоге учение апостола было названо безумием. Апостол был распят на кресте. Однако явил миру чудо, оставаясь живым на протяжении трех дней. Все это время он читал проповеди. И лишь на третий день после того, как он воздал горячую молитву Иисусу Христу с просьбой забрать его, умер. Это была мученическая смерть. Но был один человек, который проникся его проповедями всем сердцем, - жена безумного языческого царя Эгеата Максимилла. Она бережно сняла тело с креста и провела обряд погребения. Андрей вылечил ее от ужасной болезни. Через некоторое время останки апостола были были перевезены в святой город Рим, а крест, на котором был распят апостол, был помещен в киот по форме креста.

Символ креста

Крест всегда что-то символизирует. И этот раз не исключение. Специалисты полагают, что когда-то крест совершил большое путешествие на восток, побывал в землях славян и стал предвестником славного города Киева, который впоследствии стал местом Бога, так как там воздвигнуто много церквей. Есть мнение, что апостол Андрей на землях, где впоследствии образовались русские города, оставил нагрудный крест. Ведь именно попав на восточные земли он с удвоенным рвением и терпением стал проповедовать христианство. Со времен царствования Петра Первого апостол Андрей Первозванный считался покровителем Санкт-Петербурга, а уже немного позже превратился в символ российского флота и стал частью Андреевского флага. Если вы помните, на ослепительно белом полотнище сияет голубой крест. Во всей красе на полотнище можно полюбоваться на черноморском побережье, а также в Санкт-Петербурге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы увлекаетесь историей России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.