Настоящие новогодние каникулы: какие дни станут нерабочими для россиян в начале 2021 года (даты утвержденных выходных)

В октябре премьер-министр страны М. Мишустин утвердил постановление о распределении праздничных дней 2021 года по календарным дням. Наиболее важным с точки зрения празднования предстоящего Нового года стало объявление о нерабочем дне 31 декабря.

Подробнее о постановлении

В пояснении к подписанному документу сказано, что 2 и 3 января будут выходные (суббота и воскресенье), поэтому их было решено перенести на пятницу 5.11 и пятницу 31.12. А субботний выходной 20.02.2021 будет перенесен на понедельник 22.02.2021. Таким образом, в День защитника Отечества россияне смогут отдохнуть 3 дня подряд.

В целом же новогодние праздничные выходные продлятся с 1 по 10 января. 8 марта будет иметь классический трехдневный выходной (6, 7 и 8 числа будут нерабочими). 1 и 9 мая также будут иметь по 3 нерабочих дня (с 1 по 3 и с 8 по 10 мая соответственно).

А как было до этого

Ранее свой проект постановления подготовило Минтруда, известное жесткими подходами к работе. В нем 31 декабря объявлялось рабочим днем. После этого некоторые региональные власти в частном порядке объявляли 31 число выходным. Однако Минтруда настаивало на том, что в целом по стране этот день должен быть рабочим.

Таким образом, правительство России решило под конец года подарить россиянам дополнительный выходной в качестве жеста доброй воли. Это позволит спокойно подготовиться к празднику, который в этом году будет сильно подпорчен пандемией коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете решение сделать 31 декабря нерабочим днем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.