Строители первыми вернутся к рабочему режиму: ограничения в связи с коронавирусом будут сниматься постепенно

Конкретные сроки выхода страны из режима самоизоляции пока еще неизвестны, но разработка плана по постепенной отмене ограничений уже ведется. Некоторые итоги проделанной работы подводят московские власти совместно с Роспотребнадзором. Предполагается, что в первую очередь введенные запреты будут сняты со строительной отрасли.

План снятия ограничений

Одномоментного снятия запрета на деятельность предприятий в разных сферах не будет. Данный процесс займет определенное время. В первую очередь, в рабочий режим войдет сфера строительства, а затем и промышленность. На следующих этапах планируется снятие ограничений для непродовольственной торговли и сферы оказания бытовых услуг.

Новые условия работы

Отмечается, что постепенный порядок введения предприятий в рабочий режим обусловлен сохранением угрозы повторения вспышек коронавируса. Чтобы смягчение введенных ограничений не спровоцировало новую волну заражений, потребуется и соблюдение определенных правил санитарно-эпидемиологической безопасности начавшими свою деятельность предприятиями.

На первых этапах рабочий персонал и сотрудники различных компаний должны будут соблюдать жесткие санитарно-гигиенические правила. Как отмечают в Роспотребнадзоре, на каждом этапе постепенного снятия ограничений эти требования тоже будут пересматриваться.

На текущий момент приостановлена работа кафе и ресторанов, непродуктовых магазинов, парикмахерских, музеев и других категорий предприятий. В то же время данные ограничительные меры не затронули больницы, экстренные службы, продуктовые магазины и коммунальные хозяйства.

В связи с тем, что приостановка деятельности наносит финансовый ущерб бизнесу, столичные власти предусмотрели очередной пакет мер помощи в рамках проекта кредитной поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие предприятия вы считаете правильным вводить в рабочий процесс в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.