На полке супермаркета цена одна, а на кассе уже другая: как быть в такой ситуации (пошаговый план действий, о котором не знают те, кто не знаком с законом)

Чехарда с внезапной сменой ценников в сетевых супермаркетах – обычное дело. Магазины намеренно нарушают закон о защите прав потребителя. Они делают это, полагаясь на юридическую неграмотность людей.

Все равно же большинство покупателей набивают полные тележки товаров. Некогда им запоминать все ценники, изучать длинные чеки, а потом ругаться с кассиром, отстаивая свои права. А если несоответствие цен обнаружится уже дома, лишь небольшой процент покупателей принципиально пойдет делать возврат.

Какие права имеют покупатели?

Хитрости с чехардой ценников инициируются главным офисом магазина. Именно там посреди недели вносятся изменения в компьютер. Иногда даже супервайзеры ничего не знают о смене цен по некоторым позициям. Это становится ясно, когда с кассы доносится недовольный гул обманутого покупателя. Он брал товар по акции, а в чеке увидел полную сумму.

И правильно делает, что требует справедливости. Ведь в законе о защите прав потребителей в пункте 1 есть статья 10. В ней черным по белому говорится, что продавец должен своевременно предоставлять достоверную информацию о товарах, находящихся на полках его магазина. Там есть и уточнение, согласно которому цена в рублях является частью подобной информации.

Иными словами отговорки "не успел", "не знал о смене ценников", "не хватает людей в зале" не являются спасением для продавцов. Если указана напротив товара конкретная цена, будь любезен продать покупателю товар именно по этой цене. То есть верни ему разницу.

Оформление возврата

Кассиру невыгодно идти вам на уступки, ведь он заплатит разницу из своего кармана. Поэтому уверенным шагом пройдите обратно в зал, найдите директора магазина, супервайзера или хотя бы товароведа. Подойдите к полке, с которой вы взяли товар, укажите на несоответствие цен. Теперь идите обратно на кассу и оформляйте возврат средств.

Как поступить, если магазин отказывает вам?

Претензия в жалобной книге

Не хотите быть жертвой регулярных обманов? Тогда просите жалобную книгу. Подробно изложите суть своей претензии. Руководствуйтесь данными, указанными в чеке. Например, купил в 14:50 такой-то товар по одной цене, а на кассе мне пробили совершенно другую.

Для получения ответа оставьте свои координаты. По закону ваша претензия должна быть рассмотрена руководством магазина не позднее чем через 5 дней с момента подачи. На удовлетворение вашей жалобы магазину отводится срок о 5 до 15 дней с момента регистрации ответа.

Помните, что отказать в выдаче жалобной книги вам не имеют права. Иначе супермаркет рискует нарваться на штрафные санкции.

Сохраняйте чек на руках. Это ваше вещественное доказательство. Желательно сфотографировать несоответствие ценников на полке. Но делать это нужно до того, как вы стали разбираться с кассиром. Иначе шустрые работники магазина проследуют к полкам и уберут важную улику.

Письменная претензия руководству

Впрочем, при обнаружении несоответствия ценников вы можете подать письменную претензию непосредственно руководителю магазина. Требуйте возврата разницы в цене либо полного возврата средств по проблемной позиции. Об этом праве покупателя говорится все в той же статье 12, пункте 1. Если продавец не может предоставлять достоверную информацию обо всех товарах, он обязуется вернуть разницу либо возместить убытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оформляли ли вы возврат разницы в цене за купленные товары? С какими проблемами столкнулись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.