У соседей локдаун: в Украине начался двухнедельный строгий карантин

9 декабря прошлого года в Украине состоялось внеплановое заседание Кабинета министров. Нынешний министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что во второй половине января и в феврале традиционно отмечается рост заболеваемости гриппом. К этим срокам необходимо подойти с минимальным количеством инфицированных коронавирусом.

Предприятия питания и торговли

В Украине с 1 января заведения общепита продолжат работать до 11 часов вечера. При этом после 22:00 запрещаются все расчетные операции.

Усиление ограничений началось с 8 января. Меры продлятся до 25 числа этого месяца. Лимиты затрагивают все заведения общепита. Они закрываются в обязательном порядке. Исключение касается только заказов навынос и развозки продукции по адресам.

В ограниченном режиме начали работать и все магазины, торгующие непродовольственной продукцией. Закрываются все крупные ТЦ.

Культура и спорт

Эти сферы особенно актуальны в новогодние дни. В целях безопасности и в рамках карантина останавливается деятельность всех культурных учреждений и реализация массовых мероприятий. Новогодние елки разрешались. Закрылись все спортивные залы, бассейны и фитнес-центры, не проводятся массовые соревнования. Исключение составили компании, организующие горнолыжный досуг.

Что касается образования, то все школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Не закрываются только дошкольные учреждения.

Разрешенная деятельность

В стране работает общественный транспорт, включая автобусы, маршрутки, электропоезда.

Также функционируют:

  1. Продовольственные магазины.
  2. Аптеки.
  3. Магазины, торгующими средствами связи.
  4. Точки, продающие ветеринарные лекарства и корма для животных.
  5. Финансовые учреждения.
  6. АЗС.
  7. Автомобильные СТО.
  8. Почта.
  9. Ветеринарные клиники.
  10. Парикмахерские и салоны красоты. Но клиенты попадают туда только по предварительной записи.

Позиция Минздрава

Данное ведомство рекомендует всем организациям по возможности перевести сотрудников на удаленный формат работы до 24 января. Министр признается, что специалисты долго искали оптимальное равновесие, чтобы карантин не создавал существенный дискомфорт.

Частичный локдаун - это вынужденная мера для замедления распространения COVID-19 и сохранения стандартного уклада жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько эффективны такие меры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.