Оставляйте как есть: россиянам запретили ретушировать фотографии для паспортов

На территории России вступили в действие новые требования к фотографиям на паспорт. Гражданам страны теперь запрещена любая дополнительная обработка фото, в том числе художественная ретушь. Какие еще ограничения появились в обновленной версии регламента МВД?

Новые требования к фотографии на паспорт

Фотография для главного документа должна максимально реалистично отображать все особенности лица человека. В новой версии регламента полностью запрещается улучшение снимка в программе фотошоп и прочих графических редакторах.

Фотографироваться на паспорт нельзя в цветных контактных линзах, искажающих цвет глаз. Сделать фото в очках могут только люди, постоянно носящие их в жизни. При этом линзы не должны быть тонированными, оправа не должна сильно закрывать черты лица.

Фотографироваться на паспорт необходимо без верхней одежды. На фото должен хорошо просматриваться овал лица, недопустимо надевать шарфы, визуально искажающие форму подбородка. Головные уборы можно надевать только носимые по религиозным соображениям.

Для паспорта гражданина РФ подходят снимки, на которых человек изображен смотря прямо в камеру (анфас). Рот следует закрыть, выражение лица - спокойное нейтральное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам ваша фотография в паспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.