Вычет по НДФЛ для жителей РФ теперь будет в упрощенной форме при покупке жилья

20 апреля текущего года президент страны подписал важный закон. Нормативный документ упрощает процесс получения вычета из налога на доходы физических лиц в процессе приобретения недвижимого имущества, жилья. Изменения коснулись сделок с земельными участками и расчетов по индивидуальным инвестиционным счетам.

Что необходимо для получения налогового вычета

Закон вступил в силу 21 мая 2021 года. С этого момента каждый гражданин страны, обладающий правом на налоговый вычет, для его получения должен лишь заполнить соответствующее заявление в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы.

Работникам ФНС отводится месяц для проверки заявления. Ранее этот срок равнялся трем месяцам. И сам вычет будет возвращен гражданину на протяжении 15 дней, а не так, как ранее – через 30 дней.

Теперь в ФНС не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Больше не требуются никакие подтверждающие документы.

Действие упрощенных правил распространяется на лиц, право на налоговый вычет у которых возникло 1 января 2020 года. Еще одно важное условие – налогоплательщик должен взаимодействовать с банковским учреждением или брокером, который участвует в проекте информационного взаимодействия с органами ФНС. Благодаря этому проекту программный комплекс ФНС сможет сформировать предзаполненное заявление, которое гражданин должен оформить в личном кабинете на сайте ФНС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже получили вычет по новой процедуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.