В России изменились правила предоставления отпуска для многодетных родителей

Действующее законодательство о труде предусматривает установление графика отпусков работников для всех предприятий. 20 марта текущего года вступили в силу поправки, коснувшиеся сотрудников, которые имеют троих и более детей, не достигших 18 лет.

Все, ухожу завтра в отпуск

Теперь, согласно требований ч. 4 ст. 123 ТК, некоторые сотрудники могут требовать отпуск в любом месяце и с любой даты, когда им удобно, независимо от графика отпусков. В эту категорию попадают лица, которые имеют троих и больше деток, но при условии, что они не достигли 18 лет. Это право сохраняется за родителями, пока младший ребенок не достигнет 14 лет.

В то же время такой сотрудник не вправе требовать предоставления отпуска, если он не отработал на предприятии 6 месяцев. Нельзя требовать предоставления отпусков за будущий рабочий период.

Многодетные семьи, планирующие отпуск, теперь более свободны в своем выборе даты выхода. Даже если в графике отпусков, например для матери троих детей, предусмотрен отдых в апреле, женщина вправе по заявлению получить его в июле или в любое другое время. Отказать в такой просьбе работодатель не имеет права.

Первичным профсоюзным организациям предприятий рекомендуется провести разъяснительную работу в коллективах, донести изменения в законодательстве до всех работающих многодетных родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих изменениях? Теперь воспользуетесь своим правом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.