С 14 лет можно работать: какие права имеют дети и с какого возраста

Многие родители часто забывают, что их потомки не являются их собственностью. С самого рождения ребенок наделяется определенными правами, которые расширяются с каждым годом. Узнаем о правах ребенка подробнее.

Базовые права, гарантированные на уровне законодательства

Конституция, Семейный и Гражданский кодексы гарантируют, что каждый человек с момента рождения имеет право на:

  • имя;
  • отчество;
  • фамилию;
  • на материальное обеспечение со стороны родителей;
  • воспитание в семье;
  • защиту;
  • гражданство.

Естественно, что каждый человек имеет право на жизнь. Дети могут рассчитывать на заботу со стороны своих родителей, близких людей.

Следующий базовый аспект - материальное право. Если жилье приобретается на материнский капитал, то ребенок автоматически получает долю в этой недвижимости. Законодательство России закрепляет это право за каждым ребенком. Если жилье будет продано, то взамен должно быть обязательно приобретено новое с детской долей, не меньшей, чем в предыдущем. За этим следят органы опеки.

На уровне законодательства закреплено, что для ребенка не бывает бывших родителей, бабушек, дедушек, других родственников. Речь идет о том, что после развода родитель (мать или отец), с которым ребенок остался жить, не имеет права запрещать наследнику общаться со стороной, которая не проживает с ними. Это гарантирует право на общение с родными.

Каждый ребенок также имеет право на образование и бесплатное медицинское обслуживание. Правда, до 15 лет любые медицинские манипуляции могут проводиться исключительно с согласия родителей.

Малыши могут посещать детский сад, а с 6,5 лет ребенок может начать учиться в школе. Также ребенок имеет право учиться в школе, расположенной недалеко от дома.

Относительно материальных прав Семейный кодекс строг. Родители не имеют прав на вещи детей, а последние не имеют прав на имущество родителей. Все должно происходить по взаимному согласию. Если ребенку подарили смартфон, то родители не вправе его забрать.

Права, приобретаемые с 6 лет

Уже после наступления 6 лет родители могут доверить деньги малышу, который вправе совершать самостоятельные покупки. Однако здесь есть одна оговорка. Если папа или мама решат, что покупка совершенно не нужна ребенку, то они вправе отменить сделку.

Помимо этого, ребенок уже приобретает определенные обязательства перед родителями и обществом. Он должен слушаться родителей или опекунов. Он обязан получить общее образование (9 классов). Ребенок также обязан соблюдать общепринятые правила поведения не только в общественных местах, но и дома.

Также не следует забывать, что ребенок, поступивший в учебное заведение, обязан соблюдать правила школы. Они прописываются в локальных документах, а родители, передав ребенка в школу, автоматически соглашаются с этими правилами и требованиями.

Ребенку 8 лет

С этого возраста каждый ребенок получает право на участие в общественных объединениях для детей. Одновременно с этим он принимает на себя обязательства соблюдать правила такого общества.

Ребенку 10 лет

С этого возраста у ребенка появляется право на голос. Он может участвовать в административном или судебном разбирательстве. Он уже может дать собственное согласие на смену фамилии, имени. Ребенок вправе согласиться на восстановление родительских прав или дать согласие на усыновление. Родителям уже придется прислушиваться к мнению своего чада. К примеру, если малыш не желает идти обучаться бальным танцам, то папа с мамой не могут его заставить. Однако отказаться от посещения общеобразовательной школы ребенок не может, пока не достигнет 15 лет, но все равно ему придется получить согласие родителей.

С 11 лет, дети еще не привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, но могут быть отправлены в специальные учебно-воспитательные учреждения.

14 лет

Достижение этого возраста можно назвать первым шагом во взрослую жизнь. Каждый ребенок имеет право на получение паспорта гражданина России. У него появляется право на обращение в суд с целью защиты собственных прав. Он может потребовать отмены усыновления.

После 14 лет ребенок приобретает право на трудоустройство, но работать он может не более 4-5 часов в сутки. Условия труда обязательно должны быть легкими. Ни в коем случае работа не может проводиться за счет времени обучения. До 14 лет трудиться могут только дети, родители которых работают в цирке или являются представителями других творческих профессий.

Ребенок уже вправе дать согласие на смену собственного гражданства.

Ребенок в этом возрасте уже вправе самостоятельно принимать финансовые решения. При наличии собственных денег (например, стипендии или подарков) приобрести понравившийся товар. Однако согласие на крупные покупки еще должны давать родители. Четырнадцатилетние подростки самостоятельно вправе вносить вклады в банковские учреждения.

С расширением прав растет ответственность. Теперь подросток несет личную ответственность по заключенным сделкам. Он уже подлежит наказанию за отдельные уголовные преступления, к примеру, за кражу или нанесение тяжкого вреда здоровью. Ребенка могут исключить из школы за грубые нарушения порядка.

С наступлением 14 лет подросток вправе стать полноправным участником дорожного движения, но при условии передвижения на велосипеде.

16 лет

С наступлением этого возраста дети вправе самостоятельно заключать трудовые договора и работать по 7 часов в день. С 16 лет дети могут обучаться езде на мопеде и получить права категории «А».

Дети в этом возрасте уже могут вступать в брачные отношения, но при условии наличия уважительных причин. Органы местного самоуправления обязаны дать разрешение на это.

Ребенок имеет право быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего). Для этого может хватить согласия родителей, попечительского совета или суда (в случае занятия предпринимательством или работы по трудовому договору).

Одновременно с этим у детей появляется ответственность за нарушения уголовного и административного законодательства по всем видам преступлений и правонарушений. Они уже могут быть оштрафованы при условии, что у них есть собственный заработок. Дети могут подлежать аресту, исправительным и обязательным работам и лишены свободы на определенный законодательством срок.

17 лет

В этом возрасте ребенок обязан встать на воинский учет. Он обязан пройти медкомиссию и получить приписное свидетельство.

18 лет

Ребенок становится совершеннолетним. Он становится полноправным членом общества, то есть должен соблюдать все правила и требования законодательства и общества, предъявляемые ко всем гражданам страны.

Правда, если ребенок желает получить должность в Думе или суде, то еще рано. Стать депутатом можно лишь с 21 года, а судьей с 25 лет. Претендовать на должность президента РФ можно только с 35 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рассказываете своим детям об их правах и обязанностях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.