От штрафа до 200 тысяч рублей до уголовной ответственности: Госдума планирует принять закон о защите животных уже весной

В конце января Владимир Бурматов, возглавляющий комитет ГД по вопросам экологии и охране окружающей среды, заявил о том, что весной во 2-м чтении будет принят закон об административной ответственности за ненадлежащее содержание животных. Он предусматривает наказание как физических, так и юридических лиц в соответствии с КоАП.

Некоторые подробности

В стране защита животных предусмотрена УК РФ, однако хозяевам удается уйти от ответственности, ибо их деятельность не всегда подпадает под уголовное законодательство. Новый законопроект предусматривает серию поправок в КоАП. Он был принят в первом чтении еще в 2019-м, после чего целый год дорабатывался, пройдя шесть интераций. Глава комитета полагает, что уже весной поправки наконец-то будут приняты.

В административный кодекс будут внесены изменения, касающиеся возможности конфискации животных в случае жестокого с ними обращения. Предусмотрен и штраф в диапазоне от 30 до 200 тысяч рублей. Третьим существенным моментом законодательства является ответственность за содержание животных, которых нельзя иметь в доме. Например, пуму или рысь.

Важным является еще один пункт. За жестокое обращение могут привлекаться не только частные лица, но и цирки, зоопарки, приюты для животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете внесение в административный кодекс статей о защите животных?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Естественно. А ведь всё таки сейчас модно иметь в вкартирах или домах экзотических видов животных. Хоть и экстримально. А Вы бы рискнули ли бы так?
Картинка
Копировать ссылку
Лично я - нет... Мне кота хватает))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.