В России запретили высадку из общественного транспорта детей без билета

Госдума окончательно приняла новый законопроект, благодаря которому теперь запрещено высаживать из общественного транспорта детей, не оплативших проезд. В законе сказано, что если человек при входе в общественный транспорт не платит проезд, то он обязан сойти на следующей остановке. Но данное условие не распространяется на лиц, которые моложе 16 лет и с ними в момент безбилетного проезда отсутствует взрослый. Контролер вправе потребовать от малолетнего пассажира документ, если возникают сомнения в возрасте.

Кроме того, в транспортном уставе прописано важное изменение для регионов: они смогут самостоятельно решать, как контролировать оплату проезда и перевозки багажа.

Почему возникла необходимость в данном законопроекте

Данный законопроект стал актуален, когда участились прецеденты высаживания детей буквально на мороз в случае, когда у них не было денег для оплаты проезда. Подобные факты вызвали сильнейшую реакцию в обществе. Чего стоит один из самых вопиющих случаев, который произошел совсем недавно. Девочку возрастом 9 лет высадили на окраине города вдали от дома за то, что у нее не сработала транспортная карта из-за возникшего сбоя в системе оплаты.

У законопроекта есть и противники, которые уверены, что участятся случаи, когда кондукторы могут перестать пускать детей в общественный транспорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли вы данный законопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.