С апреля прекращается действие целого ряда льгот и временных правил, введенных во время эпидемии коронавируса в прошлом году

1 апреля прекратят свое действие льготы для разных категорий граждан, которые были введены из-за пандемии и связанной с ней самоизоляцией. Меньше недели на то, чтобы успеть воспользоваться пока еще не отмененными привилегиями.

Что отменят с 1 апреля

Когда в 2020 году коронавирус внес свои корректировки в планы не только заболевших людей, но и всех граждан нашей страны, правительством было одобрено несколько мер для поддержки малообеспеченных семей, работающих пенсионеров и безработных (в том числе по вине самоизоляции). И вот с 1 апреля 2021 года эти преференции перестанут действовать.

В первую очередь отмена льгот коснется семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет (включительно), которые не получили выплату по 5 тыс. рублей на ребенка или нескольких детей. Если вы считаетесь малообеспеченными и ни разу не подавали заявление на данную выплату, у вас есть несколько дней, чтобы через сайт «Госуслуг» или Пенсионного фонда ее оформить.

До отмены новых правил постановки на учет в службе занятости граждане еще могут встать на биржу труда дистанционно через сервис «Госуслуги» или сайт работы в России «Трудвсем». Не исключено, что электронная вариация постановки на учет в ЦЗН будет продлена до лета.

Также вот-вот закончится действие меры, позволяющей работающим пенсионерам (кто старше 65 лет) оформлять во время самоизоляции больничный. Но работодателям рекомендовано перевести «старших» сотрудников на удаленку.

Последнее изменение коснется заемщиков. Переболевшим COVID-19 или тем, у кого сократились доходы из-за вируса, с 1 апреля будет нельзя подать на реструктуризацию кредита. И с конца марта прекратит действовать предписание, по которому банки не обращали взыскание на единственное жилье ипотечных должников. Теперь банки, как и прежде, имеют право выселять задолжавших клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по поводу льгот и их прекращения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.