Как мошенники могут воспользоваться чеком, который многие по привычке оставляют на кассе

Зачастую вы не забираете кассовый чек на кассе, а зря! Мошенники могут воспользоваться вашим чеком в своих целях. Возможно, вы и не узнаете об этом, а можете и пострадать из-за своей халатности. Что могут сделать мошенники с чеком, который не забрали на кассе, рассказали юристы.

Может пострадать не только покупатель

Прежде всего кассовый чек, оставленный после покупки, может стать реальной возможностью для афериста обмануть магазин. Речь даже не идет о крупных покупках, достаточно обычного продуктового магазина.

Оставив чек на кассе, вы даете возможность постороннему человеку его забрать. Он может в магазине взять такой же товар, снять с него магнитную защиту и выйти с «покупкой». Даже если при выходе прозвучит сигнал тревоги, у мошенника будет кассовый чек на руках, поэтому он сможет доказать, что заплатил за товар. Нередко аферисты просто возвращают товар по чужому чеку, особенно если это дорогостоящая покупка.

Второй вариант – вы расплатились на кассе при помощи карты и оставили чек. Мошенник в этом случае может вычислить ваши персональные данные, найти вас в социальных сетях и выяснить телефон. После этого позвонить вам и попытаться выяснить секретный код, который позволит снять деньги с вашей карты. Благодаря чеку он уже будет знать номер вашей карты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда забираете чек на кассе в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.