Все по закону. Случаи, когда хозяину придется платить реальный штраф за собаку

Заводите питомца — будьте готовы отвечать за него и, если будет нужно, платить. И, надо заметить, случаев, когда придется раскошелиться за питомца немало: все они прописаны в законах, которые мало кто читает. О каждом из них далее более детально, чтобы потом не пришлось неприятно удивляться.

Грязь в местах общего пользования

Первый случай, когда придется платить за свою собаку — если она стала причиной загрязнения мест общего пользования. Наверняка вы уже поняли, что речь идет о продуктах жизнедеятельности, оставленных собакой в момент выгула.

Россияне, которые с простотой машут рукой на загрязнение псом газонов, просто еще не попадались на глаза стражам правопорядка. Как только попадутся, придется платить штраф.

Суммы разные в зависимости от города и региона страны. Например, москвичи платит 1-2 тысяч рублей, петербуржцы — от 500 рублей до 3 тысяч. Так что, если деньги не жмут кошелек, за собачкой лучше убрать.

Проживание в месте общего пользования

Собака, живущая в местах общего пользования, тоже является поводом для штрафа хозяину. В этом случае речь уже не про парковые зоны, а про коридоры общежитий, тамбуры подъездов и т.п.

Собака, выселенная за пределы квартиры, может обойтись своему хозяину в 2000 рублей — именно такой размер штрафа установлен для жителей Москвы. Правда, о ней как-то должны узнать правоохранители. Так что либо держите пса в своей квартире, либо как-то договаривайтесь с соседями.

Нападение собаки

Теперь о более серьезных вещах — нападении собаки. Тут дело может дойти не только до штрафа, но даже до уголовной ответственности, если:

  • вред был причинен не специально, в результате неправильного выгула собаки (об этом — чуть ниже);
  • специальное нанесение вреда (например, хозяин специально натравил собаку на другое животное или человека).

Если вред оказался нетяжким, можно отделаться штрафом и компенсацией. Но практике известно немало случаев, когда для хозяина собаки дело заканчивалось реальным тюремным сроком.

Реальный вред

А здесь речь пойдет о вреде, нанесенному собакой не человеку, а имуществу. Штрафы за такой собачий "проступок" невелики (в Москве — от 500 рублей до 1000), но наряду с ним может быть назначена выплата компенсации в сумме ущерба.

Оказавшись в неприятной ситуации, когда пес порвал чью-то куртку, лучше не ждать, пока владелец вещи отправится в суд с доказательствами. Пробуйте решить вопрос на месте. Как показывает практика, в большинстве случаев конфликт решается полюбовно. А если дело доходит до суда, то расходы могут значительно увеличиться (как минимум, появятся судебные издержки).

Неправильный выгул

Законом запрещен выгул собаки без поводка и намордника в местах, где наблюдается скопление людей. К таким относятся не только детские площадки и парки, но и рынки, пляжи. общественный транспорт, образовательные учреждения, магазины и т.п. При движении по тротуару и при переходе проезжей части с собакой намордник с поводком тоже обязательны.

Объем растрат снова привожу на примере москвичей — сумма штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей.

К слову о хитрецах. Некоторые граждане уверяют, что намордник и поводок обязательны только в местах, обозначенных в законе. Мол, все, что Кодексом не запрещено, разрешено. В какой-то степени, они правы, но, с другой стороны, зачем рисковать?

Но правильность выгула собаки заключается не только в наличии на ней намордника и поводка. Законом запрещен выгул крупного питомца (весом не менее 15 кг) детьми в возрасте до 14 лет. Гражданам, пребывающим в состоянии алкогольного опьянения, выгул собак вообще запрещен.

Как видите, ответственность хозяина за собаку — дело серьезное, и сводится она не только к тому, чтобы кормить пса, регулярно выгуливать его и обследовать у ветеринара. Нужно помнить и о требованиях закона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие требования вы бы еще добавили в закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.