Почему нельзя вешать кондиционер на фасад многоэтажки. И могут ли его снять, не спрашивая хозяина квартиры

Как спасаться в жару жителям многоквартирных домов, если кондиционеры на фасадах под запретом? Не все, конечно, но многие из них действительно устанавливаются неправильно.

Могут ли снять незаконно установленный кондиционер без ведома хозяина квартиры? И как сделать так, чтобы никто не смог придраться к нему? Обо всем этом - далее.

Запрет на кондиционеры: законно ли?

Установка кондиционера на фасаде многоэтажного здания производится хозяином на свой страх и риск. Никто не может быть полностью уверен в том, что блок установлен правильно, надежно — он не рухнет в один прекрасный момент. По этой причине установку каждого кондиционера нужно производить в соответствии с правилами. Все, что не соответствует им, незаконно.

Но о каком законе идет речь? Надо заметить, что в каждом регионе действуют свои правила установки кондиционеров, но все они имеют отсылку к статьям 161 и 162 Жилищного кодекса, в которых говорится об обязанностях управляющих компаний многоквартирных домов. Одна из них — обеспечение уровня безопасности всех жильцов, а также соблюдение их законных интересов и прав.

Управляющая компания должна следить за состоянием общего имущества и за правильностью его использования. Стена фасада дома — общее имущество (по закону), о состоянии которого и заботится УК.

Да, запрет на незаконную установку кондиционера на фасаде многоквартирного дома — законный. Но по закону ли поступают управляющие компании, принимая реальные меры по демонтажу уже установленных конструкций? Давайте разбираться.

Могут ли снять кондиционер без согласия?

В реальной практике УК нередко прибегают к вопиющим мерам: они сами снимают блоки с фасадов, не спрашивая разрешения владельца квартиры. Да, этому предшествовало предупреждение, но согласия на демонтаж никто не давал. Законно ли это?

Нет, такое действие УК незаконно. По закону, это должен делать либо сам собственник, либо на это действие нужно решение суда, полученное в результате обращения компании. Разумеется, почти никто не идет получать его — все делается в самоволку, с открытым нарушением прав хозяина квартиры. Да и суд в таких ситуациях, между прочим, почти всегда встает на сторону управляющей компании.

Как вправе поступить УК

Как бы владелец кондиционера не нарушал закон, управляющая компания обязана действовать по правилам, а не так, как вздумается. Сначала она выносит письменное предупреждение о том, что оборудование необходимо снять с фасада, с указанием конкретных сроков.

Если оно было проигнорировано, УК должна обратиться в суд с иском, а также в орган жилищного надзора с просьбой оштрафовать нарушителя.

Как сделать так, чтобы кондиционер не пришлось снимать

Все просто: не хотите вступать в споры с управляющей компанией — устанавливайте кондиционер по закону. Для этого придется обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на установку блока на фасаде многоэтажки. Его порядок обычно прописан в местном законе региона.

О случае, когда разрешение никто не даст

Владельцам некоторых квартир везет меньше всего: им никогда не удастся установить кондиционер на фасаде. К их числу относятся жилье, распложенное в исторических зданиях — памятниках культурного наследия. То же самое касается ветхих зданий, стены которых могут быть повреждены креплением.

Установка оборудования также запрещена в тех случаях, когда из-за нее имеется риск повреждения гидроизоляции или других важных коммуникаций. Слишком шумные устройства устанавливать тоже запрещено.

Как видите, неоспоримых запретов на установку кондиционера на фасаде зданий не так уж и много. Так не проще ли делать все по закону, с разрешениями, чем потом ругаться с представителями управляющей компании или ходить по судам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Установка кондиционера по закону или надежды на то, что его никто не заметит: что выберете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.