"Письма счастья" начали поступать водителям без фото: как с ними быть

Столичные автолюбители стали массово получать «письма счастья» в виде штрафов за якобы нарушение правил дорожного движения. При этом сами водители заявляют, что нет никаких фотодоказательств правонарушения. Разбираемся в ситуации.

«Извините, сбой в системе»

Ранее водителям Москвы приходило не так уж много штрафов, но в мае, что называется, «прорвало». В июне нарушителей стало якобы еще намного больше. Автолюбители стали возмущаться: мол, не против заплатить штраф, если нарушение было, но если его не было? Где доказательства, когда нет подтверждающих фото с камер наблюдения? И пока водители возмущаются, штрафы продолжают приходить.

Москвичи решили пожаловаться в ГИБДД, однако тут выяснилось следующее обстоятельство. Оказывается, на официальном сайте невозможно заполнить форму отправки документа: якобы, выдается какая-то ошибка. В итоге многим автолюбителям пришлось отправляться непосредственно в организацию, чтобы узнать, что к чему и на каком основании выписан штраф, когда отсутствуют доказательства нарушения.

Позже в ГИБДД сообщили о том, что произошел сбой в системе фотофиксации, поэтому многие водители действительно получили штрафы ни за что. Представители службы отметили, что сейчас разбираются в обстоятельствах произошедшего.

Мнение юристов

Что же делать автолюбителям в том случае, если приходят штрафы без никаких доказательств? Необходимо обжаловать постановление о выписке штрафа, поскольку без доказательств он является незаконным. Необходимо, чтобы было достоверное подтверждение нарушения правил дорожного движения.

По словам юриста Ореста Мацала, ссылаться следует на ст. 1.6 части первой КоАП, где указано, что необходимо соблюдать процедуру привлечения к ответственности за административное нарушение. А в эту процедуру как раз и входит предоставление доказательств, на основании которых выписывается штраф. Если их нет, то и штрафа быть просто не может. Это противоречит букве закона.

Осторожно: аферисты

Не стоит забывать, что порой непонятные квитанции о штрафах присылают злоумышленники, желающие поживиться за чужой счет. Они указывают в документе свои реквизиты для осуществления оплаты. Поэтому, если вам пришло такое «письмо счастья», то не торопитесь прощаться с деньгами.

Внимательно рассмотрите квитанцию: есть ли на ней печати, подписи. Далее вы можете зайти на официальный сайт ГИБДД, дабы удостовериться в том, выписан ли вам штраф на самом деле. На основании этой информации вы легко сможете сделать вывод относительно того, от кого получили письмо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь получали подобные "письма счастья"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сбой системы —это их проблема.Но они создали и нам проблемы.ТОгда пусть компенсируют, , примерно 50 процентов, от штрафа эти неудобства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.