Россиян будут наказывать за использование гаджетов на теоретической части экзамена на водительские права

Водительские права являются не то, что мечтой для некоторых людей, а необходимостью. Однако, чтобы их получить, нужно сначала отучиться, а потом сдать целый ряд экзаменов. Некоторые люди ищут легкие пути достижения цели и на сдаче теории прибегают к «помощникам» - к современным гаджетам. Эти случаи, разумеется незаконные, участились, и инспекторы решили напомнить гражданам о том, что за это положено наказание и ответственность.

Что за это будет?

Современные экзаменуемые довольно хитры. Они не проносят на экзамен телефоны, которые из-за их размеров можно легко заметить. В наше время подсказки на экзамене можно получить другим способом - через скрытые крошечные микрофоны, камеры и наушники. Спрятать их можно в ухе, в одежде, а волосах, в очках для коррекции зрения. А в наше время еще и в маске, без которой на экзамен из-за коронавируса не пускают - очень удобно!

Но за это могут привлечь к ответственности по статье 138.1 УК РФ. По ней максимальное наказание из возможных предусматривает лишение свободы до 4 лет. За это время можно и теорию выучить, и сотню пересдач пройти - оно того не стоит!

Пока что всех выявленных нарушителей отстраняют от экзамена, после чего доставляют в ОВД для проведения проверки и беседы. В дальнейшем, если случаи участятся, их будут привлекать к уголовной ответственности. Правда, до ограничения свободы вряд ли дойдет - суды обычно ограничиваются штрафами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались жульничать на экзаменах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.