В России предложили хранить отпечатки пальцев граждан до 100-летнего возраста

Министерство внутренних дел выдвинуло новую инициативу. Согласно ей, хранить отпечатки пальцев, взятые в ходе дактилоскопии у россиян, планируется до достижения ими 100 лет. Если же человек отходит в мир иной раньше, то храниться отпечатки будут до его смерти. Почему и для чего, расскажем далее.

Вкратце о новом законопроекте

Данная инициатива уже опубликована на федеральном портале, куда выставляют проекты, касающиеся нормативно-правовых актов.

Если поправку примут, то ее внесут в 13-ю статью Федерального закона. Сделать это решено потому, что в обществе стало больше долгожителей - количество людей, старше 80 лет, значительно выросло.

В таком возрасте граждане страдают разными расстройствами, в частности потерей памяти. Эти люди, если они находятся без присмотра, могут случайно выйти из дома и потеряться, заблудиться. При них обычно нет документов. Но идентифицировать их как-то нужно, дабы оказать помощь! Потому предлагается начать делать это с помощью программ, распознающих лица и отпечатки пальцев.

Реализация этого проекта довольно проста и не требует образования новых подразделений МВД. Дополнительное финансирование тоже не нужно. Поэтому, скорее всего, все поправки будут приняты в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, целесообразно ли принятие такого закона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.