Эксперт рассказал, могут ли россияне появляться в кафе и магазинах с собаками

Животные – это братья наши меньшие. Но в некоторые места общественного пользования с ними ходить нельзя. Недавно законодательным собранием Санкт-Петербурга был разработан законопроект, касающийся прав посещения магазинов и кафе с питомцами. И в скором времени его должны рассмотреть в Госдуме.

Какие нововведения могут быть?

Главная проблема – загрязнение животными (пылью с их лапок и шерстью, летящей с них) прилавков, касс, тележек и прочих поверхностей. Если законопроект одобрят, то эту проблему решат каким-нибудь компромиссом – чтобы были учтены и интересы хозяев питомцев, и других людей. Чтобы не было конфликтов в сферах общепита и торговли. Но речь идет ни в коем случае не о запрете посещения общественных мест людьми с питомцами - это эксперты на всякий случай пояснили.

Пока этот вопрос никак не регулируется санитарно-эпидемиологическими правилами, и питомцам можно везде появляться. Ведь на данный момент руководство заведений и магазинов само решает, впускать людей с животными внутрь или нет. Это тоже неправильно! Администрация может разрешить человеку с питомцем попасть внутрь, а потом окажется, что за соседним столом сидел аллергик.

А если их пустят в магазин, то собака будет посажена в тележку, где она будет соприкасаться с ее поверхностью. Между прочим от них могут передаться лямблии, аскариды, эхинококки и т. д. Поэтому оставлять на самотек ситуацию нельзя. Важно решить ее правильно, с точки зрения безопасности, гигиеничности и гражданских интересов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли разрешить владельцам животных появляться в общественных закрытых местах с питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.