За парковку на газоне — крупный штраф: как не лишиться 300 000 рублей (советы юристов)

Парковка на газонах — серьезное правонарушение, которое карается штрафом в размере 300 тысяч рублей для юридических лиц, 30 тысяч — для должностных и 5 тысяч для физических лиц. Как не лишиться денег, рассказывают опытные эксперты.

Особенности фиксации правонарушений

Зафиксировать парковку на газоне могут следующими способами:

  • с помощью установленных камер. Такие мобильные системы установлены в крупных мегаполисах. Камеры фиксируют правонарушения автоматически. Потом «письма счастья» приходят владельцу транспортного средства, номер которого зафиксировала система;
  • пешие инспекторы. Они патрулируют улицы и фиксируют те автомобили, которые неправильно припарковались. Инспекторы делают два снимка: общий план и крупный план номера машины;
  • любой гражданин может сфотографировать автомобиль нарушителя, потом загрузить снимок в приложение через смартфон. В столице такое приложение называется «Помощник Москвы». Простые люди заинтересованы в фиксации правонарушений, поскольку потом получают за это бонусы в виде скидок на посещение различных заведений, покупок и т.д.

Подача жалобы

Если вам поступило «письмо счастья», но вы уверены в том, что правильно припарковались и что не должны платить штраф, то подать жалобу вы можете только в течение десяти дней с момента получения извещения. Но проблема заключается в том, что иногда письма присылают по почте, а сотрудники почты приносят извещение поздно. Был реальный случай, когда письмо счастья пролежало на почте больше недели, и поступило владельцу только на десятый день, поэтому физически он не мог успеть его обжаловать.

А ведь если вовремя не оплатить или не оспорить штраф, то последуют новые санкции: придется заплатить еще один штраф в двойном размере. Так, например, если вы физическое лицо и не заплатили 5 тысяч рублей штрафа, то вам придется потом заплатить еще плюс 10 тысяч рублей. Общая сумма составит 15 тысяч рублей, поэтому действовать нужно незамедлительно.

Вам следует составить и подать жалобу либо в суд по месту регистрации, фиксации правонарушения, либо сразу в МАДИ. Последний вариант является более предпочтительным, поскольку инспекторы сразу отреагируют на претензию. Если вы не обладаете достаточными знаниями для правильной подачи жалобы, то обратитесь за помощью к юристам.

Если ваше правонарушение зафиксировал обычный гражданин, то у вас больше шансов выиграть дело. Все дело в том, что после подачи фотографий инспекторы ГИБДД должны составить протокол о правонарушении. Часто они этого не делают, а просто отправляют штрафы на основании показаний свидетеля.

Как не нарушать

Вообще тяжело определить, какая именно территория может являться зеленым насаждением и газоном. По закону любой неасфальтированный участок могут назвать газоном, даже если на нем гравий. Чтобы знать, где можно, а где нельзя парковаться, установите приложение «Помощник Москвы». Там на карте выделены «запретные территории».

А вообще старайтесь парковаться на территориях с соответствующим дорожным знаком, указывающим на зону парковки. Зимой не оставляйте машину на неизвестных участках, припорошенных снегом. Может оказаться, что это газон.

Исключительный случай

Вы можете быть освобождены от уплаты штрафа в том случае, если сумеете доказать, что не вы были за рулем. Это особенно важно, когда вы оформлены как юрлицо, когда являетесь ИП, например. Ведь тогда вам придется заплатить аж 300 тысяч рублей. Для подтверждение своей правоты предоставьте в суде доказательства того, что вы не были за рулем в момент правонарушения. Эти доказательства следует подавать вместе с жалобой. Собрать необходимые документы эффективнее всего с помощью юристов. Готовьтесь к тому, что судебные тяжбы могут затянуться на полгода, а то и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получали ли вы "письма счастья" за неправильную парковку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.