Россияне оценили идею Минздрава продавать крепкий алкоголь с 21 года, а не с 18 лет: со скольки лет продают его в разных странах

Министерство здравоохранения предлагает пересмотреть минимальный возраст для продажи крепких алкогольных напитков и увеличить его до 21 года. Проведенный среди россиян опрос показал, что большинство жителей страны относятся к идее положительно. Предлагаем вам ознакомиться с результатами проведенного сервисом SuperJob опроса относительно этой темы, а также узнать, как обстоят дела с продажей крепкого алкоголя в других странах мира.

Россияне поддерживают Минздрав

34% опрошенных поддерживают идею повышения минимального возраста для покупки крепкого алкоголя (от 16,5% спирта и выше) до 21 года. 39% россиян проголосовали за то, чтобы запретить продажу любого алкоголя молодым людям до достижения указанного возраста. Только 18% респондентов выступили против такого решения, отметив, что 18-21-летние девушки и юноши даже при отсутствии подобного запрета не являются основными потребителями крепких напитков, так как у современного нового поколения совершенно другие приоритеты.

Большинство респондентов, проголосовавших против решения Минздрава – мужчины. Их было 24% против 11% женщин. Они уверены, что запрет не поможет избежать распития спиртных напитков, желающие будут покупать их «из-под полы».

Какой минимальный возраст для покупки любого алкоголя нужно установить?

Мнения опрошенных относительно этого вопроса разделились. 63% респондентов считают, что он должен составлять как минимум 21 год. 23% поддерживают действующие на сегодняшний день запреты и назвали возраст 18 лет. 3% россиян проголосовали за уменьшение минимального возраста для покупки алкоголя до 16 лет.

Как дела обстоят в других странах

В большинстве стран мира минимальный возраст для покупки крепкого алкоголя и его потребления в точке продажи (бары, кафе и т. д.) или за ее пределами (при покупке в магазине) составляет 18 лет. В их числе Австралия, Аргентина, Беларусь, Болгария, Бразилия, Венгрия, Великобритания, Греция, Израиль, Китай, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Нигерия, Панама, Словения, Таиланд, Турция, Украина, Филиппины и другие.

В отдельных странах существуют ограничения в зависимости от крепости напитка. К примеру, в бельгийских кафе пиво и вино можно покупать с 16 лет, крепкий алкоголь – с 18. Аналогичная ситуация в Германии. В Египте пиво разрешено с 18 лет, вино и напитки – с 21 года. В Индии минимальный возраст меняется в зависимости от штата и находится в диапазоне 18-25 лет.

Также есть страны, которые буквально бросаются в крайности. К примеру, в Албании, Габоне, Гане, Камбодже, Кыргызстане, Экваториальной Гвинее нет каких-либо ограничений по продаже алкоголя. А вот в Брунее, Гамбии и Ливии он полностью запрещен независимо от возраста покупателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, какой минимальный возраст для покупки алкоголя нужно установить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
глупость - я и в 16 лет водочный магазин штурмовал с дядьками - была горбачёвщина - а видухой был ботаник-ангелочек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.