Пенсионный фонд: время срочной службы в армии засчитывается в трудовой стаж

Российский пенсионный фонд дал разъяснения по вопросам,связанным с начислением пенсии тем, кто проходил военную службу в рядах вооруженных сил РФ, и представил информацию по коэффициенту расчета размера будущих пенсионных выплат уволившимся в запас.

Солдат спит, стаж идет

Весь период службы в армии на сегодняшний день учитывается как трудовой стаж. Это первое, о чем однозначно заявили представители пресс-службы ПФР в интервью РИА "Новости".

Как и в случае с гражданским трудовым стажем при условии официального трудоустройства, каждый год пребывания в рядах вооруженных сил начисляются специальные пенсионные коэффициенты, общее число которых рассчитывается в соответствии с продолжительностью стажа и количеством взносов на пенсионное страхование.

За каждый армейский год начисляется пенсионный коэффициент, равный 1,8. В некоторых случаях можно также учитывать для расчета службу в армии в период до 2002 года, но это не даст максимального размера выплат, добавили в ПФР.

Стоит напомнить, что индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - это величина, по которой рассчитывается размер пенсии. Они начисляются за каждый отработанный год при условии официального трудоустройства. Для вычисления общего размера выплат, приходящихся на страховую пенсию, складывают все начисленные ИПК и добавляют к ним фиксированную часть. Средний по стране размер пенсий за четвертый квартал прошлого года по данным Росстата составил 16790 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, выгоднее получать государственную пенсию или накопительную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.