Жильцы сверху затопили квартиру. План действий, при котором от возмещения ущерба им будет не отвертеться

Соседи залили квартиру и знатно испортили ремонт. Что делать и какой инструкции следовать?

В большинстве случаев россияне даже не пытаются заставить виновников потопа возместить ущерб. Максимум, что случается — скандал, после которого все обо всем забывают.

Если ущерб незначительный, можно и простить соседа. Но как быть, если порча немалая? Неужели все переделывать за свой счет? Спускать такое с рук не нужно. Далее мы расскажем вам, как следует поступить, если неприятная история произошла в вашем жилье. Отвертеться от возмещения ущерба у виновника точно не получится.

Сразу о правилах безопасности

Почему-то люди, которым пришлось столкнуться с затоплением квартиры сверху, предпочитают сразу бежать к соседям, чтобы поругаться. На самом деле сначала нужно думать о безопасности — не только своей, но и соседей.

Увидев потеки, сразу же нужно обесточить квартиру. Эту меру безопасности нужно соблюсти даже в том случае, если поток капель образовался вдали от проводки и электроприборов. Лишь после обесточивания квартиры можно идти с разборками к виновникам всего происходящего.

Обнаружили потоп — нужно позвонить

Если вы заметили потеки на потолке и стенах своей квартиры, не теряйте время. Уведомив соседа сверху о том, что он заливает вас, нужно сразу позвонить в управляющую компанию и сообщить о происходящем.

Важно позаботиться о том, чтобы перекрытием воды занималась аварийная служба ЖЭКа. Ее работники сразу же ликвидируют причину затопления и составят акт, в котором укажут все детали произошедшего.

Некоторые люди стараются устранить проблему как можно быстрее — это самый правильный подход, при котором размер ущерба минимизируется.

Но следует учесть, что в этом случае человек, который взялся за перекрытие воды самостоятельно, полностью берет на себя ответственность за нарушение коммуникаций. Иными словами, если вы что-то сломаете, ремонтировать все придется за свой счет. Надо сказать, риск оказаться в такой ситуации велик, ведь сегодня многие трубы находятся не в самом лучшем состоянии: только тронь — что-то может отломиться. Учтите, что при таком раскладе можно усугубить проблему.

Найдите оценщика

Хотите, чтобы нерадивые соседи возместили ущерб? Нужно обращаться к оценщику. Искать его придется самостоятельно или попросить управляющую компанию, чтобы она сформировала и направила к вам комиссию.

Основная задача оценщиков состоит в фиксации причиненного ущерба. Этот этап обязательный, но торопиться с ним не стоит — лучше подождать неделю, пока все последствия всплывут на поверхность. Если произвести оценку ущерба сразу после затопления, он будет минимальным, при этом остальные "хвосты" обязательно появятся, просто чуть позже — через пару-тройку дней. Исправлять их все равно придется, но виновник случившегося уже не будет иметь к этому никакого отношения.

Учтите одну важную особенность. В тот момент, когда вы занимаетесь составлением акта о причиненном ущербе, в квартире должен присутствовать и нерадивый сосед. Если сделать это без него, он будет иметь полное право отказаться от подписи документа — вся работа будет проделана зря.

Отсутствие виновника потопа при составлении акта также дает ему право на составление и подачу заявления о разногласиях. При таком раскладе почти во всех случаях можно попрощаться с компенсацией, положенной хозяину затопленной квартиры.

Сформируйте претензию

Когда все доказательства будут собраны, а сумма ущерба посчитана, нужно составить письменную претензию и передать ее соседу, затопившему вашу квартиру. Оформляется она на имя собственника жилья, из которого произошло затопление, поскольку платить будет он. А потом уже можно заниматься взысканием потраченных сумм с настоящего виновника.

Отдавать претензию нужно обязательно под подпись. Если ее не будет, виновник в любой момент может сделать вид, что ничего не знает о случившемся. Тогда компенсации не видать.

Будет ли суд?

Разумеется, вопрос о компенсации ущерба в ходе затопления квартиры можно решить мирным путем, без всякой бумажной и судебной волокиты. Как показывает практика, во многих случаях с нерадивым соседом действительно удается договориться.

Стоит заметить, что мирное решение проблемы выгодно владельцам обеих квартир, только понимают это умные люди. Практика показывает, что при достижении сторонами мирной договоренности виновной стороне удается сэкономить на возмещении ущерба. Если же дело доходит до суда, зачастую приходится раскошеливаться.

Но повторимся, что речь идет о людях, способных приходить к консенсусу. Если сосед, виновный в затоплении, наотрез отказывается признавать свою вину и компенсировать ущерб добровольно, суду быть.

Об особенностях судебного процесса

Чтобы выиграть суд и получить с виновника потопа положенную компенсацию, нужно хорошо подготовиться. Понадобится большой комплект доказательств вины соседа, а также ущерба, нанесенного в ходе его действий. Также стоит приготовиться к небольшим денежным тратам — на адвоката (желательно) и оплату государственной пошлины.

На чьей стороне окажется суд в случае разбирательства? Тут все зависит от подготовки сторон. Как правило, подобные дела выигрывает истец, но в судебной практике встречаются и такие случаи, когда ответчик предоставлял такие доказательства своей невиновности, что разносил ими любые доводы истца в пух и прах.

И запомните вот еще что: даже если вам удалось выиграть такой суд, не нужно рассчитывать на получение всей суммы компенсации сразу. Скорее всего, суд обязует виновника потопа выплачивать определенную сумму частями, ежемесячно. Некоторые ждут своих денег годами, что не очень удобно, ведь ремонт надо делать сразу. Кстати, это еще один аргумент в пользу того, чтобы попытаться прийти к общему знаменателю без суда.

По окончании судебного разбирательства обязательно нужно взять исполнительный лист. Документ подается в службу приставов и по месту работы ответчика (либо в банк, если известно, где он обслуживается). Противостоять требованиям исполнительного листа никто не в силах, поэтому ответчику уже будет не отвертеться от выплаты компенсации.

Стоит заметить, что наказание рублем — единственный способ научить соседей сверху хорошо закручивать краны перед выходом из дома. Учтите, если спустить дело на тормозах один раз, можно смело готовиться к новому потопу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сосед сверху затопил вашу квартиру? Как вы думаете, стоит ли прощать ему нанесенный ущерб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.